Главная
>
Новости
>
Счетная палата отчиталась о результатах проверки управления капитального строительства администрации Красноярского края

Счетная палата отчиталась о результатах проверки управления капитального строительства администрации Красноярского края

19 февраля 2004 18:43
0

Сегодня на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания Красноярского края по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу депутаты рассмотрели вопрос о проверке счетной палатой хода исполнения краевого бюджета в части финансирования работ по адресной инвестиционной программе в 2002 году и за 9 месяцев 2003 года.

Как сообщила аудитор Тамара Семенова, управлению капитального строительства предъявлено два основных требования - прекратить практику подбора подрядных организаций вне конкурса и обеспечить возврат в краевой бюджет порядка 106 млн. рублей, выданных в качестве авансов подрядным организациям и используемых последними на цели, не относящиеся к строительству объектов. В то же время счетная палата констатировала, что в 2002 году финансирование краевой программы составило 60% от плана, за 9 месяцев 2003 года - 52%. Из 25 объектов, предусмотренных программой, в эксплуатацию введено 15, а за 9 месяцев 2003 года из предусмотренных 30 – всего 8.

Заместитель губернатора края по строительству Николай Глушков отметил, что необходимо ужесточить работу по контролю за расходованием капитальных вложений. Однако он заметил, что ситуацию в отрасли нередко осложняют политические решения. Так, краевой бюджет 2000-2001 годов принимался с профицитом, и в адресную краевую программу было включено строительство большого количества объектов на несколько лет вперед. Однако в 2002 году «росчерком пера» расходы бюджета на эти цели резко сократились. В итоге члены комиссии вынесли решение заслушать информацию о результатах проверки на сессии Заксобрания в марте.

Рекомендуем почитать