Главная
>
Новости
>
Расходная часть краевого бюджета увеличится на несколько миллионов в связи с изменением энерготарифов

Расходная часть краевого бюджета увеличится на несколько миллионов в связи с изменением энерготарифов

20 февраля 2004 15:12
0

Краевые власти вынуждены производить серьезную корректировку бюджета в связи с многомиллионным увеличением его расходной части. Эта проблема обсуждалась сегодня на заседании секции Координационного совета Ассоциации по взаимодействию государственной власти с органами местного самоуправления под председательством депутата Законодательного собрания Всеволода Севастьянова.

Причина увеличения расходов бюджета кроется в изменении методики расчета размеров платежей за электроэнергию, произведенном Федеральной энергетической комиссией в декабре 2003 года. По новой методике цена электроэнергии существенно увеличивается для среднего и мелкого производителя, потребляющего электроэнергию среднего напряжения. Так как большинство предприятий, находящихся на балансе краевого и местных бюджетов относятся именно к этой группе, то увеличение их расходов ложится на плечи властей.

«Увеличение расходов на электроэнергию вынуждает нас, во-первых, изыскивать дополнительные финансовые источники и, во-вторых, исправлять структуру бюджета в той его части, которая посвящена финансовой помощи территориям, - подчеркнул Всеволод Севастьянов. – Мы должны извлечь из этой ситуации урок и достичь договоренности с Региональной энергетической комиссией, чтобы информация о прогнозируемых изменениях энерготарифов предоставлялась нам до принятия бюджета на следующий год».

Стоит отметить, что точный размер необходимого увеличения расходов бюджета пока не известен. «Мы ведем в настоящее время его расчет, пока не все территории предоставили нам свою информацию, - отметил Всеволод Севастьянов. – Но можно с уверенностью говорить, что исчисляться он будет в миллионах рублей».

Рекомендуем почитать