Главная
>
Новости
>
Идея введения в учебный процесс основ православия обсуждалась на съезде «Сибирского народного собора» в Красноярске

Идея введения в учебный процесс основ православия обсуждалась на съезде «Сибирского народного собора» в Красноярске

20 февраля 2004 15:33
0

В администрации Красноярского края в эти минуты идет подведение итогов работы IV съезда Межрегионального общественного движения «Сибирский народный собор» по теме: «Молодежная политика и образование в Сибирском Федеральном округе». Участники съезда планируют утвердить итоговую резолюцию и обращение к различным уровням власти – федеральным и субъектам федерации,  а также обращение  к общественным организациям.

Сопредседатель «Сибирского Народного Собора» Анатолий Деревянко отметил, что от прошедшего Собора у него стались положительные впечатления. По его словам, все участники прошедшего съезда извлекли для себя очень много полезного. Самое главное, по его словам  – озабоченность всех представителей этой области (ученые, учителя, представители общественных организаций, ректоры университетов) проблемой образования и молодежной политики.

Заместитель министра образования Виктор Болотов, говоря о прошедшем мероприятии, констатировал, что все проходило в виде диалога с пониманием позиций других сторон. Особо его заинтересовали  предложения  с введением основ православия в программу общего образования. «Это не простое предложение – тут нет общей позиции, нет договоренности, и здесь нужно искать компромисс вместе», - считает зам министра.

Кроме того, Виктор Болотов отметил, что побывал в ряде образовательных учреждений края, где встречался с преподавателями,  студентами и  школьниками. Он особо отметил, программу по информационному сопровождению образования, которую ему сегодня представили в Красноярском государственном техническом университете. «Она мне очень понравилась», - сказал Болотов.  По его словам, программа сделана на высоком уровне. «И сегодня мы договорились, где и как будет проходить презентация этого проекта на федеральном уровне», - сказал он.

Кроме того, обсуждалась идея профильного обучения.

«Когда работаешь в регионе честно, когда тебе не только демонстрируют одни успехи и достижения, но и рассказывают о проблемах. Тогда получаешь и содержательную и эмоциональную поддержку», - подчеркнул в заключение Болотов.

Рекомендуем почитать