Главная
>
Новости
>
Федеральные ветеринарные службы Тувы оказались под угрозой ликвидации

Федеральные ветеринарные службы Тувы оказались под угрозой ликвидации

22 февраля 2004 12:28
0

Ветеринарная служба республики Тува с начала года лишилась федеральных источников бюджетного финансирования и к настоящему времени оказалась в затруднительном положении. Напомним, в августе 2003 года Минсельхоз России распорядился провести реорганизацию региональных служб ветеринарии, передав бремя их финансирования на местный уровень.

Правительство Республики не согласилось с таким походом к решению проблемы, тем более, что извещение о предстоящей реорганизации поступило без предварительного согласования, когда основные параметры бюджета республики на 2004 год были уже согласованы в федеральных органах власти.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе правительства Тувы, представители республики обратились в федеральные структуры с просьбой продлить срок передачи ветеринарной службы на местный бюджет, указывая на то, что республиканская казна не готова принять на себя такую непредвиденную нагрузку, которая не была предварительно согласована с местными властями. Принято решение о временном сохранении источников федерального финансирования лишь для учреждений ветеринарии, работающих в приграничных с Монголией кожуунах республики. Переговоры по возникшей проблеме продолжались несколько месяцев. В январе-феврале в Москву были направлены новые письма с аналогичными просьбами. Пока вопрос остается открытым.

Однако сейчас в связи с прекращением финансирования ветеринарной службы встал вопрос о начале процедуры ликвидации федеральных учреждений ветеринарии. В настоящее время в Правительстве РТ изучается возможность реорганизации ветеринарной службы республики с сохранением головного предприятия. Решение будет приниматься после поступления окончательного ответа из Москвы.

Особую озабоченность Правительства Тувы в сложившейся ситуации вызывает положение в соседней Монголии, где на протяжении последних лет сохраняется сложная эпизоотическая обстановка. Уточним, что ветслужба республики насчитывает сегодня 378 человек и включает в себя 16 кожуунных станций по борьбе с болезнями животных, 4 межкожууных ветлаборатории, 2 головных предприятия и 1 противоэпизоотический отряд. Минимальный уровень расходов службы на 2004 год рассчитан в размере 43,3 миллионов рублей.

Рекомендуем почитать