Главная
>
Новости
>
Шесть лучших студентов СибГАУ побывают на космодроме во время очередного старта экипажа на Международную космическую станцию

Шесть лучших студентов СибГАУ побывают на космодроме во время очередного старта экипажа на Международную космическую станцию

24 февраля 2004 16:02
0

Шесть студентов Сибирского государственного аэрокосмического университета в октябре 2004 года получат сертификаты, подтверждающие прохождение ими предварительной космической подготовки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил специалист по связям с общественностью СибГАУ Александр Мосунов. По его словам, на данный момент уже достигнута устная договоренность о проекте генерального соглашения между Центром подготовки космонавтов им. Гагарина, руководством Сибирского аэрокосмического университета и администрацией Красноярска о реализации нового проекта. Его рабочее название -  «Космическая одиссея».

Как сообщил Александр Мосунов, среди учеников СибГАУ будет объявлен конкурс, победителями которого станут 25 лучших студентов вуза. В течение двух месяцев эти 25 человек пройдут тестирование на знание космической техники, космоплавания и испытание на выживание в экстремальных условиях, а также полноценный медицинский осмотр. В итоге, шесть из них летом 2004 года поедут в Москву, где в течение суток будут тренироваться на космических тренажерах в Центре подготовки космонавтом им. Гагарина. После этого они в октябре будут присутствовать на очередном старте экипажа на международную космическую станцию.

«Попасть в число избранных, допущенных на космодром во время старта корабля - большая честь для наших ребят», - отметил Александр Мосунов.

По результатам этого конкурса студентам будут выданы сертификаты о том, что они прошли предварительную подготовку по космическим полетам. После чего их имена, как имена других космонавтов, войдут в банк данных Российской космической корпорации «Энергия».

ИА KNews

Рекомендуем почитать