Главная
>
Новости
>
Деятельность мастерской народных промыслов в эвенкийском селе Байкит набирает обороты

Деятельность мастерской народных промыслов в эвенкийском селе Байкит набирает обороты

24 февраля 2004 20:03
0

При поддержке Фонда содействия занятости и адаптации к современным условиям ведения бизнеса коренного населения Эвенкийского АО набирает обороты деятельность мастерской народных промыслов, организованной в селе Байкит. Создание мастерской позволило обеспечить работой более 20 мастеров - для части из них были оборудованы рабочие места, остальные - надомницы из малых сел Байкитского района Суринды и Куюмбы, которые шьют заготовки для унтов, готовят бисерные и меховые вставки для украшения изделий.

Пока ассортимент продукции, выпускаемой мастерами, невелик - традиционные унты, меховые шапки, кумаланы, шитые бисером женские украшения и кошельки. Но изучение потребительского спроса показало, что у местных охотников и рыбаков востребованы спальные мешки из меха оленя, парки, меховые охотничьи рукавицы, чирки (специальная обувь для охотников) из юфти. В планах мастерской народных промыслов заготовить до конца охотничьего сезона достаточное количество сырья у местного населения. Опытные технологи уже готовят лекала, так что заказанная продукция, которой обеспечен гарантированный сбыт, в недалеком будущем поступит в продажу.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации ЭАО, перспективный рынок сбыта существует для изделий народных мастеров в Москве и Красноярске. Сувенирные и охотничьи магазины, выставочные павильоны готовы принимать на реализацию не только традиционную меховую национальную одежду и обувь, но и рыболовные снасти, ножи с резными ручками в украшенных ножнах. Для оформления ресторанов и кафе у эвенкийских мастеров заказывают чучела птиц и животных, а также предметы традиционного северного быта.

Рекомендуем почитать