Главная
>
Новости
>
В Красноярске вводится конкурсная система осуществления пассажирских перевозок

В Красноярске вводится конкурсная система осуществления пассажирских перевозок

25 февраля 2004 14:04
3

25 февраля руководители департамента транспорта администрации Красноярска провели брифинг, посвященный введению конкурсной системы при осуществлении перевозок пассажиров в Красноярске и его пригородах. С прессой встретились руководитель департамента транспорта Владимир Песегов, его заместитель Юрий Дьяченко и начальник отдела пассажирских перевозок Сергей Веселков.

В феврале 2004 года мэрия издала два постановления, которые регулируют введение системы конкурсов. Это постановление администрации города о новом порядке формирования конкурсных комиссий и постановление о транспортной сети Красноярска. Целью подобных инициатив администрации города было повышение безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров, укрепление транспортной дисциплины среди перевозчиков, обеспечение качественного обслуживания пассажиров на автомобильном транспорте, а также создание равных возможностей для всех владельцев на рынке услуг.


Маршрутка

На сегодняшний день в Красноярске действует 125 маршрутов, из них 100 автобусных, 17 троллейбусных и 8 трамвайных. Работа конкурсных комиссий сосредоточится, в основном, на автобусных маршрутах, где работает большое количество частных перевозчиков. К кандидатам будет предъявляться ряд требований, в том числе обновление машинного парка, соблюдение правил дорожного движения, техническое и санитарное состояние транспорта. Так, например, согласно требованиям конкурса, автобус «ПАЗ» не предназначен для городских перевозок. Однако, по словам Владимира Песегова, «пазики» не сразу исчезнут с дорог города, а со временем будут вытеснены большими автобусами.

Отметим, что процесс наведения порядка на дорогах города займет 2-2,5 года. Между тем, первые конкурсы департамент транспорта намерен провести уже в апреле этого года.

Рекомендуем почитать