Главная
>
Новости
>
Депутат Заксобрания Красноярского края Алексей Клешко считает, что отставка правительства вызвана необходимостью оживить вялотекущую предвыборную кампанию

Депутат Заксобрания Красноярского края Алексей Клешко считает, что отставка правительства вызвана необходимостью оживить вялотекущую предвыборную кампанию

25 февраля 2004 14:39
3

Депутат Законодательного собрания края Алексей Клешко прокомментировал вчерашнее заявление президента РФ Владимира Путина об отставке правительства. С точки зрения депутата, это политическое событие связано с выборами. «Выборы стали рутиной, - отметил депутат. - С той кампанией, которая ведется сейчас, набрать явку в 70-75%, как планировала администрация президента, невозможно. Поэтому очевидно, что необходимо было яркое событие. Им стала отставка правительства, которая уже привлекла внимание всей страны».

По мнению красноярского парламентария, строить свою кампанию на отчетах, как это сделал Путин, - достаточно сложно. «Разногласия между Путиным, его командой и правительством накапливались достаточно давно, но явно не афишировались. Наиболее ярким моментам противостояния можно назвать публичное выступление Касьянова против заявленной президентом задачи удвоения ВВП до 2010 года. Касьянов заявлял тогда, что эта задача невыполнима. Также можно вспомнить открытое выступление Касьянова против того, что происходило с Ходорковским в скандале с «ЮКОС». Кроме того, Касьянов неоднократно пытался тормозить реформы, которые проводила администрация президента, в частности, реформирование межбюджетных отношений. Есть объективные противоречия в деятельности, и, вдобавок, объективные противоречия в истории. Ведь Касьянов это тот «вымпел», который передал Путину Ельцин. С этой точки зрения, судьба этого премьера была точно решена, Было понятно, что он уйдет. А когда – это уже вопрос политических технологий», - резюмировал Алексей Клешко.

По словам депутата, назначение Виктора Христенко исполняющим обязанности председателя правительства - «это сигнал экономическому бизнес-сообществу страны и ее государственным органам. Это назначение говорит о том, что поиски премьера будут вестись не среди силовиков, а, прежде всего, в среде либеральных экономистов».

«Вчера даже родилась шутка о том, что Путин приедет в Красноярск и объявит следующим премьером Хлопонина», - сказал в заключение Клешко.

Рекомендуем почитать