Главная
>
Новости
>
Архитектурные памятники Красноярска могут стать частной собственностью

Архитектурные памятники Красноярска могут стать частной собственностью

25 февраля 2004 18:47
0

В настоящее время федеральные власти рассматривают возможность предоставления регионам полномочий на проведение приватизации архитектурных памятников.

Отметим, в Красноярске имеется около 170 подобных архитектурных сооружений. Большая часть архитектурных памятников старины находится в центре города, имеет живописный вид и свою историю.

Депутат ЗС, председатель комиссии по экономической политике и собственности Всеволод Севастьянов подтвердил корреспонденту ИА REGNUM-KNews, что федеральный центр может дать старт их продаже в частные руки. «В настоящее время главная проблема заключается в том, что в федеральном бюджете отсутствует средства на содержание архитектурных памятников в должном виде и состоянии, - отметил краевой парламентарий. – Их приватизация рассматривается, как вариант решения этой проблемы».

По словам депутата, в приобретении архитектурных памятников заинтересованы многие представители красноярского бизнеса. Объяснение кроется в удачном расположении и эксклюзивности многих из этих сооружений. «Однако, даже после передачи в частные руки, мы не допустим серьезного изменения их статуса, - подчеркнул Всеволод Севастьянов. – Приватизация будет проходить на условиях инвестиционного конкурса, а это означает, что мы сможем связать будущего собственника необходимыми ограничениями и обязательствами».

Рекомендуем почитать