Главная
>
Новости
>
Комиссия по финансам, бюджету и налоговой политике Заксобрания края рассмотрела методику распределения средств из Стабилизационного фонда

Комиссия по финансам, бюджету и налоговой политике Заксобрания края рассмотрела методику распределения средств из Стабилизационного фонда

26 февраля 2004 19:10
0

Главное финансовое управление администрации края (ГФУ) представило на рассмотрение депутатов Заксобрания края методику распределения средств из стабилизационного фонда. Методика входит в комплекс изменений и дополнений закона о бюджете края на 2004 год, разработанных ГФУ. Сегодня на заседании комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике под председательством Валерия Семенова состоялось обсуждение этого вопроса. С основным докладом выступил начальник ГФУ Александр Новак.

Напомним, что в краевом бюджете на 2004 год особо выделен Стабилизационный фонд. В нем заложены средства в размере 1 млрд. рублей, которые планируется направлять на выравнивание бюджетной обеспеченности отдельных территорий. «В этом году впервые местные бюджеты формируются на основе твердых нормативов, закрепленных в законе края о межбюджетных отношениях, - отметил Александр Новак. – Так получилось, что на многих территориях уровень предполагаемых доходов ниже, чем им необходимо. Для этого в краевом бюджете и заложен Стабилизационный фонд».

Методика распределения его средств предполагает определение среднего по Красноярскому краю уровня бюджетной обеспеченности и выделение средств муниципальным образованиям с более низкими бюджетными показателями в том количестве, которое им необходимо для достижения этого среднего уровня.

«В последующие годы мы планируем постепенно сокращать размер Стабилизационного фонда, - отметил Александр Новак. – Это станет возможным, если территории будут работать над увеличением налоговых поступлений в местные бюджеты и оптимизацией своих расходов».

Рекомендуем почитать