Главная
>
Новости
>
Власти Тувы обсуждают бюджет республики

Власти Тувы обсуждают бюджет республики

28 февраля 2004 15:25
5

27 февраля глава республики Тува Шериг-оол Ооржак провел совещание с руководящими работниками финансовых органов, посвященное вопросам реализации Закона РТ «О республиканском бюджете Республики Тува на 2004 год». В этом году в республике предстоит переход на новый механизм межбюджетных отношений. Трем уровням власти будут соответствовать три уровня бюджетов: федеральный, региональный и местного самоуправления, каждый со своими источниками формирования.

Как сообщили ИА Regnum-KNews в пресс-службе администрации республики, Тува вошла в список 40 высокодотационных регионов России, которым будет оказываться помощь из федерального центра, но поступления средств будут базироваться на среднедушевых российских стандартах. В настоящее время расходы на здравоохранение, образование, другие социальные нужды в республике превышают общероссийские. В этих условиях всем финансовым службам республики уже сейчас предстоит огромная работа, чтобы избежать нежелательных последствий, связанных с переходом к новой модели межбюджетных отношений. Прежде всего, следует обратить особое внимание на рост собственных доходов муниципальных образований. В Кызыле в 2003 году доля собственных доходов составила 10,6 %. Жизнь некоторых кожуунных руководителей, по словам Шериг-оола Ооржака, можно сравнить с жизнью в интернате на полном государственном обеспечении.

Важную роль в росте собственных доходов призваны сыграть городские и кожуунные финансовые органы. Один из источников пополнения бюджета – инвентаризация налогоплательщиков. Не секрет, что сельская местность в Туве, как, впрочем, и в России в целом, превратилась в «свободную экономическую зону». В массовом масштабе наблюдается сокрытие от налогообложения скота, жилья, техники, доходов.

Рекомендуем почитать