Главная
>
Новости
>
Иосиф Кобзон предлагает обратиться к президенту с просьбой поддержать закон о творческих работниках

Иосиф Кобзон предлагает обратиться к президенту с просьбой поддержать закон о творческих работниках

2 марта 2004 15:28
0

Комитет по культуре Государственной Думы провел 1 марта заседание с участием руководителей творческих союзов России. На нем председатель комитета Иосиф Кобзон рассказал о приоритетных законопроектах и составе комитета. По словам И.Кобзона, "российские законы, защищающие творцов, достаточно несовершенны". Первый заместитель председателя комитета Александр Тягунов ("Единая Россия") отметил, что работа законодателей во многом будет зависеть от того, как удастся наладить сотрудничество с работниками культуры, заинтересованными в совершенствовании законодательства в данной сфере.

Депутаты обсудили с представителями творческих союзов судьбу закона о творческих работниках и творческих союзах, который дважды принимался Государственной Думой, но был отклонен Президентом. Как сообщила заместитель председателя комитета Елена Драпеко (КПРФ), созданная специальная комиссия не выработала единого решения по данному вопросу. Представители президента не видят необходимости в принятии отдельного отраслевого закона, а предлагают вносить поправки в уже действующие кодексы.

Принципиальным вопросом является социальное положение работников творческих союзов, которые из-за того, что до сих пор четко не определен их социально-правовой статус и статус союзов, оказались в ряду наименее защищенных категорий работников. Не решены проблемы медицинского и пенсионного обеспечения. Остро стоит проблема определения стажа при исчислении пенсии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе дискуссии принято решение поддержать предложение И.Кобзона о создании рабочей группы, в состав которой войдут представители Комитета по культуре и творческих союзов, по выработке обращения к президенту с просьбой поддержать закон и работников культуры.

Рекомендуем почитать