Главная
>
Новости
>
Гендиректор лесопромышленной компании «Континенталь-Менеджмент» Андрей Коробко: "В крае существует проблема по созданию крупных деревоперерабатывающих комплексов"

Гендиректор лесопромышленной компании «Континенталь-Менеджмент» Андрей Коробко: "В крае существует проблема по созданию крупных деревоперерабатывающих комплексов"

2 марта 2004 17:34
0

2 марта в Красноярске прошло заседание круглого стола по теме «Проблемы и перспективы развития лесопромышленного и целлюлозно-бумажного комплекса в Красноярском крае». Во встрече приняли участие заместитель губернатора края Андрей Гнездилов, руководитель государственной лесной службы по краю Владимир Векшин, руководители «лесных» районов края, директоры лесопромышленных компаний.

О перспективах развития лесоперерабатывающей отрасли в регионе рассказал генеральный директор лесопромышленной компании «Континенталь-Менеджмент» Андрей Коробко. По его мнению, в регионе есть серьезная проблема – «проблема по созданию крупных комплексов по переработке древесины». Так получилось, что в крае еще к концу советских времен не была реализована стратегия по строительству целлюлозно-бумажных комбинатов. «Если в Красноярском крае не появится крупных комплексов в ближайшие 5-7 лет, то будет возможна лишь структуризация отношений в лесопромышленной отрасли. Но о каком-то прорыве, например, об увеличении переработки и заготовки леса в два раза, говорить не придется», - отметил Андрей Коробко. Поэтому сейчас одной из задач, по его мнению, должно стать определение крупных игроков в лесоперерабатывающей отрасли. Эти компании должны публично озвучить свои планы по развитию производства на ближайшие два-три года.

«В ближайшие 2-3 года мы обязательно столкнемся с проблемой, которая будет заключаться в том, что наша продукция станет менее конкурентоспособной по затратам, а технологии переработки устареют, - подчеркнул Коробко.

Отметим, что мнение генерального директора «Континенталь-Менеджмент» о перспективах развития лесоперерабатывающей отрасли в регионе поддержал заместитель губернатора края Андрей Гнездилов.

Рекомендуем почитать