Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания рекомендуют Совету администрации Красноярского края провести работу по взысканию долгов с сельхозпроизводителей

Депутаты Заксобрания рекомендуют Совету администрации Красноярского края провести работу по взысканию долгов с сельхозпроизводителей

2 марта 2004 19:32
0

Депутаты Заксобрания порекомендовали Совету администрации края провести работу по взысканию с сельхозпроизводителей их долгов краевому бюджету. Задолженность ряда хозяйств бюджету возникла в результате поставок им ГП «Сельхозобъединением» ГСМ и химикатов на условиях возврата их стоимости зерном.

Отметим, что деятельность ГП была ориентирована на поддержку нерентабельных хозяйств, имеющих просроченные платежи и в связи с этим неспособных воспользоваться банковским кредитом. По информации Счетной Палаты, руководство ГП, воспользовавшись безвыходным положением производителей этой группы, предлагало крайне невыгодные условия договора – стоимость ГСМ и химикатов завышалась на 15-25%, а зерно приобреталось по цене в два раза ниже рыночной. Понимая это, производители теперь отказываются отдавать зерно. Общая задолженность хозяйств по зерну в денежном выражении составляет порядка 230 млн. рублей.

Решение о взыскании долгов было принято сначала членами комиссии ЗС по аграрной политике под председательством Петра Микова, а затем одобрено другими депутатами на сессии.

Зам. губернатора по сельскому хозяйству Виктор Раздуев сообщил корреспонденту ИА KNews , что несколько удивлен такой постановкой вопроса. «Согласно принятому постановлению мы должны выезжать в хозяйства, которые и так находятся в кризисном положении, и изымать все зерно, а если его нет, то забирать сельскохозяйственную технику, - отметил он. – Хотя все затевалось именно для того, чтобы помочь хозяйствам выйти из кризиса».

ИА KNews

Рекомендуем почитать