Главная
>
Новости
>
Геннадий Тоначев считает, что турнир по вольной борьбе «Иван Ярыгин» прошел на высоком уровне

Геннадий Тоначев считает, что турнир по вольной борьбе «Иван Ярыгин» прошел на высоком уровне

2 марта 2004 20:41
0

Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации края Геннадий Тоначев прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM-KNews итоги прошедшего на днях в Красноярске Международного турнира серии Гран-при по вольной борьбе «Иван Ярыгин».

Напомним, что он проходил во дворце спорта им. И. Ярыгина с 27 по 29 февраля.  На турнир съехались спортсмены России, ближнего и дальнего зарубежья. Всего в соревнованиях приняли участие 127 борцов-мужчин и 57 женщин из 12 стран. Из 14 возможных спортсмены России завоевали девять золотых медалей.

Председатель крайспорткомитета положительно оценил общий итог проведения турнира. По его словам, федерацией вольной борьбы России и международной федерацией вольной борьбы ему также дана очень высокая оценка.

«Турнир проходил на высоком спортивном уровне. В настоящий момент необходимо сделать этот турнир рейтинговым, обязательным для остальных стран. Это наша основная задача, - подчеркнул председатель крайспорткомитета.  - Если это произойдет, в турнире  будут принимать участие все сильнейшие команды мира».

На сегодняшний день, несмотря на то, что этот турнир является лучшим турниром гран-при, на него приехало только 9 команд. Это связано с тем, что на сегодня есть турниры рейтинговые, где команды получают лицензии для участия в олимпийских играх, - констатировал Тоначев. – Наш турнир в их число пока не входит».

«Сожалею, что так выступила сборная мужчин края, но тут нужно учитывать, что некоторые спортсмены были травмированы и не смогли полноценно подготовится к турниру. В основном, конечно, все делали ставку на Адама Сайтиева, но он во время соревнований получил травму и не смог показать себя в полную силу. Конечно же, порадовали выступления женской сборной», - резюмировал Геннадий Тоначев.

Рекомендуем почитать