Главная
>
Новости
>
Депутаты ЗС Красноярского края считают, что ГП «Сельхозобъединение» завышало цены на ГСП и технику

Депутаты ЗС Красноярского края считают, что ГП «Сельхозобъединение» завышало цены на ГСП и технику

2 марта 2004 21:11
0

Председатель комиссии ЗС Красноярского края по аграрной политике Петр Миков считает, что положение сельхозпроизводителей края серьезно ухудшилось в результате деятельности ГП «Сельхозобъединение». Об этом он заявил сегодня, выступая на сессии Заксобрания края.

Отметим, ГП «СХПО» было создано для содействия сельским производителям, находящимся в кризисном положении – тем, кто не мог работать с банковским кредитом по причине блокировки счета. Свою деятельность госпредприятие начало в апреле 2002 года. Суть содействия – предоставление сельхозпроизводителям горюче-смазочных материалов, гербицидов, протравителей и техники на условиях товарного кредита, который они должны были возместить зерном после сбора урожая. Данные мероприятия получили название «договор-мена».

«Договоры-мена заключались с сельхозпредприятиями на самых невыгодных для последних условиях, - отметил Петр Миков. – Стоимость ГСМ и техники завышалась на 15-25 %, а закупочная цена зерна была установлена почти в два раза ниже рыночной; производителю не куда было деваться, а теперь большинство из них отказывается отдавать зерно на таких грабительских условиях».

Другой депутат-аграрий Василий Еремин привел конкретные цифры. «Сельхозобъединение» поставляло хозяйствам, заключившим с ним договор, ГСМ по цене 9,3 тысячи за тонну, а в это же время другие предприятия закупали тот же ГСМ по 7,3 тысячи рублей, - подчеркнул он. – Аналогичная ситуация наблюдается и с техникой: комбайны, рыночная цена которых была 1,2 млн. рублей, поставлялись по 1,7 млн. рублей».

Рекомендуем почитать