Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: «Президент подчеркнул, что Красноярский край в состоянии стать моделью развития регионов РФ»

Александр Хлопонин: «Президент подчеркнул, что Красноярский край в состоянии стать моделью развития регионов РФ»

3 марта 2004 13:49
2

«Красноярский край – это регион роста, регион стабильности. И именно он может стать прорывным с точки зрения развития Сибири», - заявил на сегодняшней встрече с журналистами губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

Пресс-конференция главы края была посвящена итогам визита президента РФ Владимира Путина в Красноярск. Александр Хлопонин заявил, для края этот визит является завершающим этапом большой работы, которая проводилась в федеральном центре. «Очень важно было поставить точку в федеральной стратегии, которая является частью региональной политики государства», - отметил Хлопонин.


Александр Хлопонин

По словам губернатора, для того, чтобы перейти к решению тех задач, которые обозначил глава государства (в том числе - удвоение ВВП), необходимо перейти на новую модель – модель регионов роста. «Нам это удалось», - отметил глава края. - «И президент в своем выступлении подчеркнул принципиальную важность этого подхода. На встрече он дал соответствующие поручения о создании института региональной политики на уровне федерации Алексею Кудрину».

Красноярскому краю необходимы крупные инвестиции в энергетику, лесоперерабатывающий комплекс и в нефтяную отрасль. Это позволит поднять уровень региона и  его доходную базу. Это, по словам Хлопонина, принципиально новый подход. Во время визита Владимира Путина обсуждался ряд федеральных реформ, которые сегодня реализуются на территории РФ. Речь идет о реформе межбюджетных отношений, реформе местного самоуправления, об административной реформе и реформе ЖКХ. Особенно было подчеркнуто, что закон о социальных гарантиях для граждан, который принят в Красноярском крае – не имеет аналогов ни в одном субъекте РФ. «Президент попросил все материалы, для того, чтобы включиться в реализацию этой модели в России», - сказал  Хлопонин. По его словам, во многих направления в области защиты населения, край является лидирующим.

Кроме того, на встрече с главой государства  были подняты вопросы сырьевого комплекса. По мнению властей, сейчас стратегическими для края являются энергетика, лесной комплекс и транспорт. Эти вопросы обсуждались на закрытых встречах, говорит губернатор. Также рассматривались перспективы строительства Богучанской ГЭС, и разработки нефтяных месторождений.

Не обошли вниманием и вопросы, касающиеся образования, молодежной политики, физической культуры и спорта.

В завершение глава края особо отметил, что для края это был очень важный визит. «Потому, что президент подчеркнул, что Красноярский край в состоянии стать  моделью развития регионов РФ», - заявил губернатор.

ИА KNews

Рекомендуем почитать