Главная
>
Новости
>
Председатель краевого арбитражного суда Тамара Машкина: «В нашей практике нет примеров восстановления платежеспособности предприятия в ходе внешнего управления»

Председатель краевого арбитражного суда Тамара Машкина: «В нашей практике нет примеров восстановления платежеспособности предприятия в ходе внешнего управления»

3 марта 2004 20:43
0

В 2003 году из общего количества дел по банкротству предприятий, рассмотренных арбитражным судом, в 45 случаях на производствах была  введена процедура наблюдения. На конец отчетного года по 17 делам процедура наблюдения продолжается. Помимо этого, как сообщила председатель арбитражного суда Тамара Машкина, в 2003 году процедура внешнего наблюдения была введена по 7 делам. Стоит отметить, что введенная в связи с принятием нового Закона «О процедуре банкротства» арбитражным судом края процедура финансового оздоровления предприятий пока ни разу не проводилась. Помимо этого, в практике арбитражного суда нет примеров восстановления платежеспособности должников в ходе внешнего управления.

Как сообщила Тамара Машкина, за период 2003 года по рассмотрению в арбитражном суде было открыто конкурсное производство по 1 846 делам, из них по большинству дел конкурсное производство открыто по упрощенной процедуре банкротства в отношении отсутствующих должников (85%) и по 279 делам (15%) по общей процедуре. В период отчетного года из 3 513 дел, по которым было завершено конкурсное производство, по 343 (10%) делам конкурсное производство было завершено по общей процедуре, а по 3 170 делам (90%) – по упрощенной процедуре в отношении отсутствующих должников.

Рекомендуем почитать