>
Красноярцы завоевали 7 медалей чемпионата России по водно-моторному спорту

29 июля 2014 12:59
1

В Красноярске завершился чемпионат России по водно-моторному спорту. Красноярские спортсмены завоевали 7 медалей состязаний, сообщили в пресс-службе министерства спорта и молодежной политики края.

В соревнованиях приняли участие более 60 гонщиков из нескольких регионов России — Омской, Свердловской, Курганской, Томской, Новосибирской областей и Красноярского края. В общекомандном зачете сборная Красноярского края поделила высшую ступень пьедестала с Омской областью. Обе сборные набрали по 1694 очка.

В личном зачёте красноярские гонщики вышли на старт в шести из восьми представленных классов, завоевав 7 медалей из 18. В классе глиссеров Р-2000 красноярцы заняли весь пьедестал. Золотая медаль на счету Максима Курпатенко, серебро у Александра Бритенко, замкнул тройку призеров Павел Борисов. Также серебряные медали выиграли Ярослав Лефтеров в классе С-550 и Александр Орлов в классе Т-550. Обладателями бронзовых медалей стали Даниль Асеинов (С-550) и Павел Борисов (Р-1500).

Кроме того, в это же время краевой центр принимал чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по водно-моторному спорту. Красноярские спортсмены выиграли 9 медалей. В классе Р-2000, как и на чемпионате России, красноярцы заняли весь пьедестал почета. Первое место у Геннадия Гусяцкого, второе — у Александра Бритенко, третий Павел Борисов. Также обладателями двух золотых медалей стали Даниил Мамонтов (класс СН-175) и Глеб Албул (класс JT-250). Серебряные награды выиграли Ярослав Лефтеров (класс С-550) и Александр Орлов (класс Т-550). Бронза у Данила Разгоняева (С-550) и Павла Борисова (Р-1500).

Через 2 недели большинство участников соревнований выйдут на старт II этапа чемпионата России в другой гоночной дисциплине — 4х7,5 миль. Соревнования состоятся с 7 по 10 августа на водах Ивановской области, в городе Кинешма.