Главная
>
Новости
>
В администрации Абакана подписана программа поддержки развития малого предпринимательства на 2004 год

В администрации Абакана подписана программа поддержки развития малого предпринимательства на 2004 год

5 марта 2004 11:27
0

4 марта первый заместитель мэра Абакана Алексей Кисуркин подписал постановление «Об утверждении программы «Основные направления поддержки и содействия развитию малого предпринимательства в Абакане на 2004 год». Документ был подписан в целях обеспечения развития и расширения возможностей предпринимательской деятельности в Абакане. Это не только будет способствовать увеличению прибыли предпринимателей и численности занятых предпринимательской деятельностью, но и обеспечит стабилизацию налоговых поступлений в бюджет.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации Абакана, на сегодняшний день в столице Хакасии  зарегистрировано 1050 малых предприятий. Общая численность занятых в малом бизнесе составляет 18700 человек, а это 29% от общего числа занятых в экономике города. Индивидуальных предпринимателей около 12 тыс. человек. Налоговые и арендные поступления от малого бизнеса в 2003 году составили около 25% от общих налоговых и неналоговых поступлений в бюджет.

Самым привлекательным видом деятельности по-прежнему остается торговля, но отмечается тенденция к увеличению доли малого предпринимательства в промышленности, строительстве, транспорте.

В программе отражены приоритетные направления развития малого предпринимательства, к которым добавились в этом году такие, как благоустройство и обслуживание жилищно-коммунального фонда и коммунального хозяйства, переработка вторичных ресурсов, дорожное хозяйство и придорожный сервис. Программа дает представление о том, как будет развиваться инфраструктура малого предпринимательства в 2004 году, какая поддержка будет оказана незанятому населению, а также в части кредитования и роста производственно-технологического потенциала.

В 2004 году на заседании попечительского совета администрации Абакана по поддержке малого предпринимательства принято решение о субсидировании банковской ставки в объеме 7% из городского бюджета на предоставление кредита предпринимателям-товаропроизводителям. На реализацию подпрограммы инвестиционного кредитования в городском бюджете предусмотрен 1 млн. рублей и 1 млн. рублей – на реализацию подпрограммы «Микрокредитование на муниципальном уровне». В этом году снижена процентная ставка под микрокредитование с 6 до 5%, что также способствует укреплению социального статуса малого предпринимательства.

Рекомендуем почитать