Главная
>
Новости
>
Была ли в Лесосибирске икона X века "Иисус Христос и 12 апостолов"?

Была ли в Лесосибирске икона X века "Иисус Христос и 12 апостолов"?

27 января 2003 17:57
0
Уголовное дело о похищении иконы X века "Иисус Христос и 12 апостолов", исчезнувшей в ночь с 3 на 4 ноября в Лесосибирске на ул. Котовского в частном доме, приостановлено. Как сообщил начальник пресс-службы УВД Лесосибирска Александр Цветков, в ходе следствия так и не удалось установить лицо, якобы похитившее икону. Более того, Цветков отметил, что не известно, владел ли на самом деле пострадавший этой иконой, так как никаких документов, подтверждающих, что заявитель в действительности являлся ее владельцем – предоставлено не было. Стоит отметить, что правоохранительные органы не видят перспектив раскрытия этого таинственного похищения, так как в деле много неясностей, которые установить исключительно по словам пострадавшего – не представляется возможным.
Напомним, в ночь с 3 на 4 ноября в Лесосибирске была похищена ценнейшая икона X века "Иисус Христос и 12 апостолов". Согласно показаниям пострадавшего, икона была приобретена новым владельцем всего за две недели до ее пропажи. Ценное приобретение хранилось у коллекционера дома. В ночь ограбления хозяин иконы позвал гостей, после вечеринки и было обнаружено, что икона исчезла. Сотрудники следственно-оперативной группы Лесосибирска произвели осмотр места преступления и допросили всех, кто в момент ограбления находился в квартире.
Отметим, что на данный момент все гости коллекционера заявляют, что никакой иконы в доме не видели, а древнейшая икона "Иисус Христос и 12 апостолов", по словам заявителя, была оценена экспертами в 380 тысяч рублей.
ИА KNews

Рекомендуем почитать