Главная
>
Новости
>
В Норильске начал работу Фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова)

В Норильске начал работу Фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова)

5 марта 2004 13:56
0

3 марта в Норильской художественной галерее прошла презентация Фонда культурных инициатив. В ней приняли участие учредитель и президент фонда, гендиректор ОАО «ГМК «Норильский никель» Михаил Прохоров, директор фонда Ирина Прокопенко, руководители структурных подразделений компании, представители культурной и научной общественности.

Директор фонда Ирина Прокопенко считает, что презентация прошла успешно. «Самое главное, на мой взгляд, достижение заключается в том, что мы смогли дать почувствовать гостям общую атмосферу и идеологию фонда, - сообщила она корреспонденту ИА REGNUM-KNews . – Ну и, конечно, рассказали о порядке работы фонда, направлениях культурной деятельности, которые мы будем поддерживать, критериях отбора проектов».

Отметим, что Фонд культурных инициатив сформирован из личных средств Михаила Прохорова. Объем средств, заложенных в него, равен 1 млн. долларов. Фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова) – первая благотворительная некоммерческая организация в Норильском регионе, созданная с целью поддержки культурных инициатив в Норильске.

«Я не испытываю никакой неловкости из-за того, что богатый и успешный человек может помогать развитию культуры, привлечению новых культурных форм», - отметил Михаил Прохоров, подчеркнув при этом, что выступает не как руководитель крупной промышленной компании, а как частное лицо.

Он также сказал, что Фонд не будет помехой для проведения культурных проектов, которые осуществляют городские учреждения культуры или структуры ГМК "Норильский никель".

«Несмотря на то, что фонд создан преимущественно для Норильска и нацелен на решение проблем территории, мы не исключаем возможности финансирования каких-либо интересных проектов, разработанных на сопредельных территориях – Красноярском крае и Таймыре», - отметила Ирина Прокопенко.

ИА KNews

Рекомендуем почитать