Главная
>
Новости
>
Фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова) будет поддерживать науку, спорт и творчество

Фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова) будет поддерживать науку, спорт и творчество

5 марта 2004 19:40
2

В Норильской художественной галерее прошла презентация Фонда культурных инициатив. По словам директора  фонда Ирины Прокопенко, все многообразие культурных инициатив Норильска, требующих поддержки Фонда, может быть распределено по пяти направлениям или программным блокам.

Первое направление заключается в обустройстве городского пространства. Оно предполагает поддержку культурного досуга: клубы, галереи, интернет-кафе, акции по благоустройству и украшению города, конкурсы на проведение городских праздников и гуляний.

Второе – наука, образование и просвещение – поддержка учебных программ, стипендии для одаренных детей из малообеспеченных семей, комплектация библиотек, создание музеев, издательские программы по краеведению, создание спецшкол для иноязычных детей, исследовательские программы, научные экспедиции, курсы повышения квалификации для учителей, конференции и научный обмен.

Третье – спорт и здоровье – стипендии для юных спортсменов, организация отдыха для детей, поддержка реабилитационных центров и борьбы с наркоманией.

Четвертое - поддержка и развитие СМИ – поддержка новых профессиональных объединений журналистов (ассоциации, союзы), новых газет и журналов (как печатных, так и интернет-изданий), центров повышения квалификации, новых телеканалов или телепрограмм.

И пятое направление – художественные инициативы – фестивали, гастроли, выставки, литературные вечера, новые театральные площадки и художественная самодеятельность.

Каждая программа предполагает два вида финансовой поддержки: прямое финансирование и конкурс. Прямое (целевое) финансирование позволяет решать стратегические задачи Фонда, продвигать эффективные имиджевые проекты (например, стипендии перспективным спортсменам и одаренным детям, помощь центрам борьбы с наркоманией). Конкурс позволяет выявить реальные потребности культурного сообщества и уровень его готовности к самостоятельной деятельности.

В структуру Фонда входят Попечительский и Экспертный советы. Задача первого совета – создавать условия для эффективной деятельности фонда, а второго – осуществлять отбор и оценку проектов культурных инициатив. Президентом и учредителем Фонда является генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» Михаил Прохоров. Отметим, что Фонд культурных инициатив сформирован из личных средств Михаила Прохорова. Объем средств, заложенных в него, равен 1 млн. долларов.

Рекомендуем почитать