>
Дружеский баскетбольный матч с участием чиновников в Туве обернулся перепалкой

8 августа 2014 13:18
15

Дружеский матч по баскетболу между командой правительства Тувы и Кызылского района едва не закончился потасовкойДружеский матч по баскетболу между командами правительства Тувы и Кызылского района едва не закончился серьезным конфликтом. Матч состоялся 7 августа в поселке Каа-Хем, где построили новую баскетбольную площадку. В команду главы региона Шолбана Кара-оола вошли вице-премьеры и министры, возраст которых — от 47 до 50 лет, а в команду Кызылского района — главы поселковых администраций и молодежь, часть из которой входит в профессиональную сборную. Таким образом, возраст соперников членов правительства Тувы составлял от 20 до 35 — 40.

«Публика была настроена на спокойную игру. С легкостью мяч забрасывали вице-премьер Юрий Килижеков, министр здравоохранения Орлан Донгак, министр-начальник контрольно-инспекционного управления Юрий Ооржак. Но минут через пятнадцать развернулась настоящая битва. Поводом стал „коварный“ план муниципалов, которые себе на замену выставили 20-летних спортивных ребят, вошедших в их сборную. Для баскетболистов из правительства это, безусловно, сильные соперники, которые благодаря своей реактивной скорости очень быстро сравняли счет и начали уверенно опережать по очкам», — рассказали в пресс-службе правительства Тувы, добавив, что поединок с каждой минутой становился все более жестким, с опасными падениями на асфальт.

Дружеский баскетбольный матч с участием чиновников в Туве обернулся перепалкойЗатем глава республики попросил комментатора сравнить возраст противников, но его просьба осталась без внимания. «Во время очередного перерыва Шолбан Кара-оол обратился к молодым людям, чтобы те осознавали, с кем играют — не с профессионалами, а всего лишь с членами правительства. Поэтому не нужно доводить игру до травм и других неприятностей. Но молодые люди ответили, что играют совершенно нормально и вовсе не профессионалы», — добавили в правительстве, пояснив, что если бы не вмешался инструктор, неизвестно чем бы закончилась перепалка между соперниками.

При этом болельщики предъявляли претензии судьям и секретарям соревнований, подвергая сомнению их подсчеты. В итоге матч завершился со счетом 37:40 в пользу правительства. Соперники пожали друг другу руки, забыв о недавней перепалке, и сфотографировались на память.