>
«Енисей-СТМ» одержал вторую за сезон победу в красноярском регбийном дерби

8 августа 2014 10:08
1

7 августа в Красноярске состоялось третье в сезоне регбийное дерби. В этот раз победу одержала команда «Енисей-СТМ» — матч окончился со счетом 18:24 в пользу правобережных регбистов.

Номинальными хозяевами игры были игроки «Красного Яра» — матч проходил на их домашнем стадионе. Левобережная команда уже на второй минуте открыла счет — Игорь Галиновский по правому флангу убежал практически с центра поля, у самой зачетки его догнали, но, упав и перекатившись, крайний «яровцев» все же успел приземлить мяч в «зачетке» «Енисея». Джон Додд точно забил реализацию почти с бровки поля. Счет 7:0 продержался до конца первого тайма. Игроки «Енисея-СТМ» пытались занести попытку, рассчитывая на силовую игру, однако с обороной «Красного Яра» поначалу справиться не могли.

Второй тайм стал более богатым на результативные действия. Сразу после перерыва «сибтяжмашевцы» организовали затяжную атаку, которая завершилась попыткой в исполнении Дениса Симпликевича, Юрий Кушнарев точно пробил реализацию с бровки, и на табло загорелись цифры 7:7. Уже через несколько минут «Яр» сумел ответить на это своей попыткой: Василий Артемьев убежал от соперников и положил мяч в «зачетку» — 12:7. Джон Додд при реализации промахнулся.

Во второй половине тайма стали сказываться ошибки хозяев, часто проигрывавших борьбу за мяч. Кроме того, у «Яра» на 10 минут с поля был удален «сборник» Григорий Цнобиладзе. Именно за время его отсутствия «Енисей» сумел занести две попытки. Первая из них стала результатом ошибки игроков «Красного Яра», обернувшейся потерей мяча. Гости буквально «пропнули» мяч в сторону «зачетки» хозяев и занесли попытку. Следом Антон Рудой совершил еще один занос, и счет из 12:7 превратился в 12:21. За три минуты до конца встречи Джон Додд пробил штрафной — 15:21. На 40-й минуте второго тайма Рамиль Гайсин дроп-голом увел хозяев на расстояние девяти очков — 15:24, но снова усилиями Додда хозяева сумели сократить отрыв и заработать бонусное очко: на третьей компенсированной минуте новозеландец забил стандарт — 18:24.

После этой победы «Енисей-СТМ» повел в противостоянии красноярских регбистов. Напомним, их первая встреча в этом сезоне состоялась в мае в матче за Суперкубок страны, доставшийся правобережным спортсменам (15:6). В июле «Красный Яр» взял реванш в матче первого тура регулярного чемпионата (26:7).