Главная
>
Новости
>
Задолженность «Красноярскнефтепродукта» перед «ЮКОСом» будет реструктуризирована

Задолженность «Красноярскнефтепродукта» перед «ЮКОСом» будет реструктуризирована

10 марта 2004 17:25
0

Сегодня начальник управления промышленности и топливно-энергетического комплекса администрации Красноярского края Денис Пашков прокомментировал корреспонденту KNews ситуацию, связанную с задолженностью ОАО «Красноярскнефтепродукт» (КНП) перед НК «ЮКОС».

Напомним, что Московский арбитражный суд сейчас рассматривает иск НК «ЮКОС» к КНП о взыскании задолженности в размере 247 млн. рублей. Этот долг образовался из-за невыполнения ГП «Сельхозобъединение» своих обязательств перед «Красноярскнефтепродуктом» в течение 2002-2003 гг.

По словам Дениса Пашкова, в настоящее время с ЮКОСом ведутся конструктивные переговоры по двум аспектам. Во-первых, это заключение общего соглашения, в результате которого ЮКОС берет на себя определенные обязательства по налоговым отчислениям на территории Красноярского края и по проведению согласованной ценовой политики. Это делается для того, чтобы в текущем  году не повторилась ситуация 2003 года, когда налоги, связанные с реализацией нефтепродуктов на территории Красноярского края, платились в других регионах.


Денис Пашков

Во-вторых, с ЮКОСом обсуждается вопрос реструктуризации задолженности КНП перед ТД «ЮКОС», которая сложилась в 2002-2003 гг. Пашков отметил, что обязательств бюджета Красноярского края по данным долгам нет. Но существуют обязательства ГП «Сельхозобъединение»  перед «Красноярскнефтепродуктом».

В 2002 году «Сельхозобъединению» на возмездной основе были выданы бюджетные ссуды на поддержку сельхозпроизводителей края во время посевной и уборочной кампании. «Сельхозобъединение» направило  эти средства на закупку нефтепродуктов. Топливо было поставлено «Красноярскнефтепродуктом» сельхозпроизводителям, а они, в свою очередь, в течение 2002-2003 гг. рассчитывались с «Сельхозобъединением» за полученные нефтепродукты. По словам начальника управления промышленности и топливно-энергетического комплекса администрации края, большую часть средств по данному договору ГП «Сельхозобъединение» от сельхозтоваропроизводителей получило, но расчет за поставленное КНП топливо не произвело.

«Вопрос о банкротстве или о продаже акций КНП, или о каком-то ином виде отчуждения имущества КНП в счет оплаты задолженности перед ЮКОСом на сегодняшний день не стоит», - подчеркнул Пашков. Сейчас достигнута принципиальная договоренность о том, что задолженность КНП перед НК «ЮКОС» в размере 247 млн. рублей необходимо реструктуризировать. На данном этапе идет согласование технических вопросов, связанных со сроками погашения задолженности и процентной ставкой за пользование денежными средствами.

Рекомендуем почитать