Главная
>
Новости
>
1,5 руб. на питание выделяется каждому школьнику Красноярского края из краевого бюджета

1,5 руб. на питание выделяется каждому школьнику Красноярского края из краевого бюджета

10 марта 2004 20:50
0

На заседании постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи под председательством Светланы Андроновой депутаты рассмотрели вопрос об организации питания детей в общеобразовательных учреждениях Красноярского края и порядке его финансирования. Напомним, что из бюджета края на реализацию программы было выделено 127 млн. рублей из расчета 1,5 рубля на одного учащегося. Все эти деньги в настоящее время перечислены в виде субвенций в органы местного самоуправления. Остальные средства выплачивают муниципалитеты. На сегодняшний день, как считают депутаты, необходимо четко определить порядок расходования денежных средств на питание школьников на уровне муниципальных образований.

По словам председателя постоянной комиссии Светланы Андроновой, в настоящее время есть несколько вариантов механизма финансирования питания школьников. Среди них – распределение средств внутри самих образовательных учреждений штатными сотрудниками, а также заключение 3-х стороннего договора между школой, родителями и предприятием, последнее из которых берет на себя ответственность по перечислению средств в школу на закрепленного учащегося. Помимо этого, возможен и вариант, когда деньги на финансирование питания родители ученика получают через органы соцзащиты. По словам заместителя губернатора края Надежды Крепышевой, любая из этих форм должна быть строго согласована с родительским комитетом.

В результате обсуждения вопроса депутаты одобрили предложения Совета администрации края, касающиеся разграничения полномочий между краевыми и муниципальными образованиями в части организации питания детей и порядка его финансирования. Что касается форм организации питания в школах муниципальных образований, то их краевые депутаты могут лишь рекомендовать, но не обязать школьные учреждения, подчиненные органам местного самоуправления их выполнять.

Рекомендуем почитать