Главная
>
Новости
>
В Эвенкии продолжается реализация программы издания развивающих и обучающих книг на местном языке

В Эвенкии продолжается реализация программы издания развивающих и обучающих книг на местном языке

10 марта 2004 20:55
0

Туринский Окружной этно-педагогический центр продолжает программу издания развивающих и обучающих книг на эвенкийском языке. По информации пресс-службы ЭАО, в планах начавшегося года - переиздание книги эвенкийского автора Николая Оегира. Небольшой тираж, изданный десятилетия назад, сделал книгу редкостью, а она, по мнению директора Этно-педагогического центра Дианы Щаповой, представляет большую ценность для учителей родного языка в школах эвенкийских поселков. Кроме авторских стихов Николая Оегира, в книге собраны легенды, предания, рассказы стариков, тщательно и с любовью записанные автором. Книжка должна попасть к эвенкийскому учителю, чтобы он мог передать детям мудрость древнего тунгусского народа, считает Диана Щапова.

Скоро попадет к своему читателю энциклопедия «Флора и фауна моей родины», подготовленная уроженкой Эвенкии, кандидатом педагогических наук Зинаидой Пикуновой и изданная в издательстве «Просвещение». Финансирование подготовки и издания энциклопедии осуществила администрация Эвенкийского автономного округа.

Как сообщила директор Окружного этно-педагогического центра, в этом году выделены средства на издание книги эвенкийской мастерицы прикладного искусства Тамары Софьянниковой «Радуга красок сонкана» (месяц май).

Рекомендуем почитать