>
Красноярские легкоатлеты остались без медалей на чемпионате Европы

18 августа 2014 10:56
2

На чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе красноярские спортсмены остались без наград, сообщили в пресс-службе министерства спорта и молодежной политики края. Напомним, изначально путевки в Цюрих получили три представителя красноярской легкоатлетической школы: Тимофей Чалый, Наталья Аристархова и Александр Меньков.

Накануне чемпионата в Швейцарии Наталья Аристархова получила травму, и не смогла принять участие в соревнованиях. Еще один представитель Красноярского края, действующий чемпион мира Александр Меньков из-за травмы пропустил большую часть подготовительного сезона и начало нынешнего. В ночь на субботу Александр Меньков выступил в квалификационных соревнованиях, где не смог преодолеть квалификационный барьер: в первом прыжке — 7.63, во втором спортсмен совершил заступ, в третьем — 7.78. Этот результат оставил Менькова на 13 месте. В финал же соревнований проходили лишь 12 легкоатлетов.

Дебютант чемпионата Европы в беге на 400 метров с барьерами Тимофей Чалый изначально шел в фаворитах. Среди 24 барьеристов, вышедших в полуфинал, красноярец показал 12-е время. В полуфинале Чалый установил новый рекорд России среди молодежи — 48, 69. Лучшее же время в полуфинальных забегах показал эстонец Расмус Мяги, который установил национальный рекорд — 48, 54. В финальном забеге Чалый держался в четверке претендентов, но на следующих 100 метрах тройка лидеров оторвалась. В итоге первым оказался швейцарец Карим Хусейн — 48, 96, вторым стал эстонец Расмус Мяги — 49, 06. Бронзовую медаль завоевал другой россиянин Денис Кудрявцев с результатом 49, 16. Красноярец же остановился в шаге от пьедестала, показав 49, 56.

«Обидно проиграть секунду личному рекорду, — сказал Тимофей Чалый после финиша. — Не показал себя полностью, не реализовал. Вот это обидно! Если бы я был четвертым, но с результатом, как в полуфинале, был бы доволен. Что-то сегодня не пошло. Физически успел восстановиться после полуфинала, а вот эмоционально, скорее всего, нет. Возможно, это меня и подвело сейчас. Тяжело. Выкладывался в полуфинале на полную катушку и сейчас. Никак не могу объяснить. С тренером сейчас посмотрим, что именно. Скорее всего, третья сотня подвела».