Главная
>
Новости
>
Центр социальных выплат может начать свою работу уже в 2005 году

Центр социальных выплат может начать свою работу уже в 2005 году

11 марта 2004 18:20
0

На заседании постоянной комиссии по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов под председательством Александра Чеботарева краевые парламентарии рассмотрели проект постановления ЗС края «О согласовании  краевого государственного учреждения «Центр социальных выплат».  По словам начальника управления социальной защиты администрации края Виктора Кима, новое учреждение позволит объединить в себе все функции по обеспечению соцзащиты населения, включая выплаты жилищных субсидий, дотации по опеке и попечительству, а также персональные пенсии. Стоит отметить, что подобные госучреждения уже созданы в Кемеровской, Томской и Иркутской областях. Среди плюсов создания такого центра – появление межведомственного банка данных населения региона, упрощение системы регистрации человека по заявкам.

По словам Виктора Кима, если в 2006 г. при вступлении закона о местном самоуправлении муниципальные образования захотят ввести у себя подобную систему, им будет делегирована часть полномочий, а сотрудники «Центра социальных выплат» помогут разобраться в деталях.

В настоящее время в бюджете края уже заложено 15,6 миллионов рублей на реконструкцию актового зала на 5 этаже здания краевой администрации. Еще около 5 миллионов рублей будет потрачено на приобретение техники и наем специалистов. Планируется, что «Центр социальных выплат» начнет свою работу уже с 2005 года. Посовещавшись, депутаты пришли к общему мнению о необходимости создания данного учреждения, в связи с чем проект постановления будет вынесен на ближайшую сессию ЗС.

Рекомендуем почитать