Главная
>
Новости
>
Три военачальника Красноярского края подали в отставку после начала проверки подлинности предоставляемых отсрочек от армии

Три военачальника Красноярского края подали в отставку после начала проверки подлинности предоставляемых отсрочек от армии

12 марта 2004 14:05
0

Сразу три военных начальника Красноярского края подали в отставку после начатой военной прокуратурой проверки подлинности предоставляемых отсрочек от армии. Как стало известно из компетентных источников, рапорты об увольнении написали начальник Ленинского, Советского военкоматов и начальник 4 отдела Лесосибирского военкомата.

В каждом из подразделений были обнаружены документы призывников, которые никогда не получали повесток. Несмотря на то, что молодые люди годны к воинской службе, сотрудники военкомата не выписывали им повестки. И сейчас следствию предстоит выяснить, было ли это сделано по недобросовестности,  или потому, что призывники  заплатили взятку. Напомним, в декабре сотрудники УБОП задержали начальника 2 отдела Ленинского военкомата Александра Макова. Военный начальник получил деньги от призывника за предоставление отсрочки от армии.

Как удалось установить следствию, схема предоставления отсрочки была такой: документы призывника хранились в военкомате, но повестки он не получал. И сейчас следователи военной прокуратуры проверяют все документы призывников во всех комиссариатах края. В 4 военкоматах подобные нарушения уже выявлены. Начальники комиссариатов подали в отставку. Однако если следствию удастся установить факт получения взяток от призывников за отсутствие повесток, уголовной ответственности им не избежать.

Рекомендуем почитать