>
>
В полуфинале Кубка Сибири волейболисты «Енисея» сыграют с новосибирским «Локомотивом»

29 августа 2014 10:25
2

28 августа в Красноярске прошли заключительные игры группового этапа Кубка Сибири и Дальнего Востока по волейболу среди мужских команд. В матче за последнюю путевку в полуфинал «Енисей» сумел одержать трудовую победу над кемеровским «Кузбассом» — 3:2.

За два предыдущих дня турнира представляющий Суперлигу «Кузбасс», а также играющий в лиге «А» «Енисей» добыли одну победу и потерпели одно поражение, поэтому именно в их противостоянии должен был определиться полуфиналист. «Енисей» начал матч активно и слаженно, подарив болельщикам надежду на победу. С самого старта партии хозяева сумели захватить инициативу и заработать отрыв, державшийся в районе 5 очков. Во второй половине сета кемеровская команда стала играть увереннее, однако догнать «Енисей» пока не могла. При счете 24:20, когда до победы в первой партии красноярцам оставалось всего одно очко, в игре произошел неожиданный перелом: «Кузбасс» совершил мощный съем и сравнял счет — 24:24. Игра перешла на «больше-меньше» и продолжалась еще восемь розыгрышей, последние из которых выиграли волейболисты «Кузбасса» — 29:27.

Во второй партии проявились ошибки и неуверенность в действиях хозяев турнира. Ведущую роль забрал себе «Кузбасс», хотя и красноярцы далеко гостей не отпускали, держась на расстоянии двух — четырех очков, а ближе к концу партии ненадолго вышли вперед — 20:18. Вскоре кемеровчане этот отрыв отыграли — 24:24, завершив сет двумя уверенными атаками — 26:24. В третьем игровом отрезке «Енисей», однако, не сдался, несмотря на серьезные проблемы, которые доставлял хозяевам блок гостей. В целом равная борьба снова вылилась в счет 24:24, но в этот раз красноярские волейболисты проявили себя в концовке должным образом — 26:24 и 1:2 по партиям.

В четвертой партии красноярская команда реализовала свой шанс на тай-брейк, уверенно выиграв со счетом 25:19. Укороченная партия вышла крайне напряженной для игроков и болельщиков. При счете 10:11 в пользу «Кузбасса» произошла спорная ситуация, вылившаяся в долгие препирательства команд и судей. Главный арбитр дважды менял свое решение, но в итоге присудил очко «Енисею», сравняв тем самым счет — 11:11. Пауза, вызванная полемикой, и сам исход спора пошли на пользу хозяевам: «Енисей» начал с эйса и закрепил успех удачными атаками в игре у сетки, сумев добыть победу в матче — 15:12.

Сегодня у участников Кубка Сибири день отдыха. В субботу, 30 августа, начнутся матчи плей-офф. В полуфинале «Енисею» достался, возможно, самый сложный соперник — новосибирский «Локомотив», выигравший главный трофей турнира в прошлом году. Начало игры запланировано на 17:00. Во втором полуфинале, стартующем в 19:00, сыграют «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) и «Факел» (Новый Уренгой). Полная программа игр опубликована на сайте ВК «Енисей».