Главная
>
Новости
>
ОАО НК «Роснефть» приступила к практической реализации Ванкорского проекта на территории Красноярского края

ОАО НК «Роснефть» приступила к практической реализации Ванкорского проекта на территории Красноярского края

12 марта 2004 19:17
0

ОАО НК «Роснефть» приступила к практической реализации Ванкорского проекта на территории Красноярского края. Как сообщили ИА REGNUM-KNews  в пресс-службе компании, после выполнения сейсморазведочных работ НК «Роснефть» в марте приступила к бурению первой поисковой скважины на Северо-Ванкорском лицензионном участке. Также вскоре планируется начать бурение разведочной скважины на Ванкорском месторождении.

Предполагается, что затраты на проведение геолого-разведочных работ на Ванкоре составят в 2004 году до $60 млн. К 2005 г. «Роснефть» планирует нарастить добычу нефти на Ванкоре с первоначальных 500 тыс. до 1,5 млн. тонн. К 2007 году компания сможет извлекать порядка 2,5 млн. тонн сырья, а в 2008 - уже 6 млн.

Извлекаемые запасы Ванкорского месторождения оцениваются в 125 млн. тонн нефти и 79 млрд. кубометров газа, Северо-Ванкорского – 38 млн. тонн нефти. По расчетам специалистов «Роснефти», наибольший экономический эффект от разработки месторождений Ванкорского блока может быть достигнут при их комплексном освоении в рамках единого проекта. В состав проекта могли бы войти еще три участка, непосредственно прилегающие к Ванкорскому месторождению - Лодочное, Тагульское и Сузунское. Потенциал Ванкорских месторождений в течение 6-7 лет позволяет с начала разработки выйти на уровень добычи свыше 14 млн. тонн нефти в год. Начало промышленной разработки месторождений группы намечено на 2007 год.

ИА KNews

Рекомендуем почитать