Главная
>
Новости
>
ГП «Сельхозобъединение» не сможет без поддержки краевого бюджета погасить задолженность по предложенным «ЮКОСом» графикам реструктуризации

ГП «Сельхозобъединение» не сможет без поддержки краевого бюджета погасить задолженность по предложенным «ЮКОСом» графикам реструктуризации

12 марта 2004 19:37
0

ГП «Сельхозобъединение» не сможет без поддержки краевого бюджета погасить задолженность по предложенным «ЮКОСом» графикам реструктуризации, считает генеральный директор ГП Александр Михель.

Напомним, что задолженность «Красноярскнефтепродукта» перед «ЮКОСом» в размере 247 млн. рублей образовалась в 2002 году за поставки нефтепродуктов «Сельхозобъединению». В связи с тем, что сельхозпроизводители края, которым, в свою очередь, были поставлены данные нефтепродукты, не рассчитались с ГП, у последнего не было источника для погашения образовавшейся задолженности. «ЮКОС» подал на «КНП» в суд. В процесс вмешался Совет администрации края. В результате заседание суда, которое должно было пройти 15 марта, перенесено на более поздний срок. Это время стороны предполагают использовать на нахождение компромиссного выхода.

По словам Александра Михеля, «ЮКОС» предложил две схемы погашения задолженности. Первая из них подразумевает ее реструктуризацию сроком на четыре года со ставкой рефинансирования от 14 до 18 % в год. Причем начисляться она будет с момента возникновения задолженности, то есть с 2002 года, вплоть до ее погашения. «Это приведет к необходимости дополнительных затрат в размере порядка 70 млн. рублей», - отметил Александр Михель.

Вторая схема предполагает погашение задолженности в срок с апреля по ноябрь 2004 года путем осуществления ежемесячных 40-миллионных выплат. Ее плюсом является отсутствие начисления процентов за обслуживание долга.

По мнению Александра Михеля, оба предложенных «ЮКОСом» варианта являются невыполнимыми ни для «КНП», ни для ГП «Сельхозобъединение». «В условиях нынешнего финансового состояния ГП мы не сможем погасить эту задолженность без помощи из краевого бюджета, - продолжил гендиректор сельхозобъединения. – После всестороннего изучения этого вопроса мы намерены выходить в Законодательное собрание края с просьбой предоставить «Сельхозобъединению» бюджетную ссуду в виде субсидий или субвенций на погашение задолженности прежних лет».

Рекомендуем почитать