Главная
>
Новости
>
Красноярский краеведческий музей празднует 115-летие

Красноярский краеведческий музей празднует 115-летие

14 марта 2004 14:47
0

«После выборов скорей - в краеведческий музей!» - под таким девизом начался сегодня театрализованный праздник в краевом краеведческом музее, отмечающем своё 115-летие.

Юбиляра пришли  поздравить заместитель губернатора края Надежда Крепышева, а также представители управления культуры. На разных площадках музея прошли театрализованные представления и выступления лучших музыкальных коллективов города. В программе праздника приняли участие витязи из военно-исторического клуба «Камелот» и коллективов детского творчества. В рамках сегодняшнего состоявшегося юбилея, музей подготовил две уникальные выставки: «Египет-Сибирь: на перекрестке цивилизаций», и  «Природа. Человек. Планета».

По словам директора музея Валентины Ярошевской, египетский дух, который будоражил умы людей еще с 18 века, предстал сегодня во всем своем обличье. Впервые за все время существования музея в его стенах была представлена вся коллекция египетских атрибутов, собираемая еще с момента основания культурного центра. Красноярский краеведческий музей, который построен в виде египетского храма, показал сегодня всю раритетную коллекцию египетских божеств. Подчеркнем, что начал собирать ее еще один из первых основателей музея Аркадий Туталин.

В основе концепции интерактивной экспозиции “Природа. Человек. Планета” лежит проблема взаимоотношений человека и окружающей среды, проблема не только локального значения, но и планетарного. Авторы попытались показать эту проблему через противоборство сил Добра и Зла. Поделенная на две части экспозиция оснащена современными техническими средствами, которые создают эмоциональный эффект у посетителя, попадающего на своеобразный спектакль борьбы Рая и Ада.

Стоит отметить, что открывшейся после 14-летней реконструкции, краевой краеведческий музей стал единственным в России музеем, открывшемся в этом тысячелетии. За время своего существования он успел победить в нескольких престижных конкурсах российского и мирового масштаба. Подчеркнем, что 8 мая будут оглашены результаты финала конкурса, проводимого Европейским музейным форумом под Эгидой совета Европы и королевой Бельгии Фабиолы. Напомним, что в прошлом году музей подал заявку на участие в этом конкурсе. По итогам экспертизы краевой краеведческий музей вышел в финал этого конкурса.

Фоторепортаж с праздника в краевом краеведческом музее

Рекомендуем почитать