Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае пересчитали медведей

В Красноярском крае пересчитали медведей

3 сентября 2014 18:56
13

В заказниках Красноярского края подсчитали медведей, сообщили 3 сентября в пресс-службе дирекции особо охраняемых природных территорий. 

В учреждении пояснили, что для подсчетов был заложен 171 маршрут общей протяжённостью 2095,5 км. Специалисты Дирекции провели учет в конце весны и начале лета и только сейчас обнародовали результаты. В этом году на территории края насчитали 412 особей медведя, что на 23 больше, чем в прошлом году. При этом сотрудники дирекции отмечают, что их численность год от года почти не меняется. 

Проживают хищники на территории 24 из 25 особо охраняемых территорий. Причем в 8 заказниках количество медведей выросло - это «Большая Пашкина», «Тайбинский», «Убейско-Салбинский», «Больше-Касский», «Туруханский», «Река Татарка», 2-й и 4-й кластеры заказника «Красноярский», кластер «Кажимсякий» заказника «Богучанский». На территории шести - в заказниках «Кандатский», «Мало-Кемчугский», «Мотыгинское многоостровье», «Большемуртинский», «Чулымский», 3, 5 и 6 кластеры заказника «Красноярский», - численность не изменилась с прошлого года. В остальных 10 – это «Больше-Кемчугский», «Солгонский кряж», «Сисимский», «Тальско-Гаревский», «Маковский», «Огнянский», «Машуковский», «Кемский», «Тохтай» - произошло снижение численности. 

На количество зверей влияет урожайность ореха и ягоды, а также охотничья активность. Кроме этого, в прошлом году на территории заказника «Машуковский» было замечено повышение количества хищников из-за пожаров в сопредельных территориях, а сейчас они уходят. 

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать