Главная
>
Новости
>
На зеленогорском Электрохимическом заводе представили установку «W-ЭХЗ»

На зеленогорском Электрохимическом заводе представили установку «W-ЭХЗ»

4 сентября 2014 14:36
0

Накануне, 3 сентября, генеральный директор зеленогорского Электрохимического завода Сергей Филимонов представил врио губернатора Виктору Толоконскому производственные площадки, а также рассказал об установке «W-ЭХЗ», предназначенной для переработки обедненного гексафторида урана (ОГФУ) в устойчивую химическую форму, пригодную для безопасного долговременного хранения.

Впервые установка была введена в 2009 году. Зеленогорский Электрохимический завод стал первым в России, кто освоил промышленную переработку обедненного гексафторида урана и решил в масштабах собственного производства проблему его утилизации. Технологический процесс обесфторивания ОГФУ прошел проверку временем на установках «W-1» и «W-2», действующих на французском ядерном объекте в городе Пьерлат, и доказал свою эффективность. Сотрудничество специалистов ОАО ПО «ЭХЗ» с коллегами из французских компаний, позволило в сжатые сроки создать высокоавтоматизированное производство, требующее присутствие человека в основном только для контроля.

Помимо «W-ЭХЗ», на заводе также запущено производство по ректификации 70%-ной фтористоводородной кислоты, аналогов которому в России и мире нет. Сейчас полученные в результате производства фтористоводородная кислота и безводный фтористый водород используются в разных отраслях промышленности, в том числе и атомной. С начала 2011 года продукция поставляется на предприятия химической, металлургической, горно- и нефтегазодобывающей промышленности, а также используется в производстве фторопластов, хладонов и фреонов. Поставки осуществляются в такие города, как Глазов, Волгоград, Волжский, Верхняя Салда, Пермь, Стерлитамак, Уфа и другие.

Кроме того, Сергей Филимонов рассказал о том, что с 2010 года ОАО «ЭХЗ» находится в процессе реструктуризации, который вызвал необходимость сокращения сотрудников. Такая мера объясняется необходимостью повышения конкурентоспособности предприятия, а также укрепления позиций на мировом рынке ядерных технологий. В результате проведенной реструктуризации работники были переведены в созданные и уже существующие организации под обязательства ТВЭЛ (российский производитель ядерного топлива, входящий в состав «Росатома») и ОАО «ЭХЗ» по обеспечению новых производств.

Добавим, в настоящее время ТВЭЛ разрабатывает программы развития ЗАТО город Зеленогорск и ЗАТО город Железногорск, которыми предусматривается создание новых производств.

Филимонов Сергей Васильевич
Депутат Законодательного собрания Красноярского края, гендиректор АО «ПО ЭХЗ»
Толоконский Виктор Александрович
Экс-губернатор Красноярского края

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать