Главная
>
Новости
>
В Красноярске стартовал чемпионат города по подтягиванию

В Красноярске стартовал чемпионат города по подтягиванию

4 сентября 2014 12:40
15

В Красноярске начался первый этап чемпионата и первенства города по подтягиванию на перекладине - сейчас лучших выбирают на дворовых спортивных площадках.

Как и в прошлом году, чемпионат проходит в три этапа: внутридворовые соревнования (с 1 по 19 сентября), финалы районных соревнований (с 19 по 25 сентября) и общегородской финал — он состоится 5 октября на острове Татышев. На первом, отборочном этапе, в котором по одному разу могут принять участие все желающие, будут задействовано около 50 дворовых спортивных площадок.

Вечером 3 сентября соревнования проходили во дворе дома по ул. Республики, 43. В них поучаствовало около 30 жителей, в числе которых были две девочки. Одна подтянулась три раза, второй же удалось выполнить это упражнение 6 раз. По словам инструктора по месту жительства Олега Драчука, работавшего на соревнованиях, подтягивание на перекладине - одно из самых универсальных упражнений, которое позволяет тренировать различные группы мышц. Добавим, что на дворовых спортивных площадках города в течение года работает около 60 тренеров, которые занимаются со всеми желающими. В прошлом году глава города поддержал инициативу ряда школьников Красноярска по установке в их дворе гимнастического оборудования. Эта инициатива вылилась в городской проект «Турник в каждый двор», результатом которого стало появление во дворах Красноярска тысячи комплексов из турников и брусьев. Новое оборудование во дворах стало базой для проведения чемпионатов и кубков города по подтягиванию на перекладине.

Соревнования на ул. Республики посетил заместитель руководителя Красспорта Владимир Мусиенко, который сам регулярно принимает участие в различных городских спортивных состязаниях. По его словам, подтягивание на перекладине - один из секретов спортивного долголетия. Мусиенко напомнил, что победителем прошлогоднего чемпионата был 60-летний Виктор Россинин, подтянувшийся 42 раза, и в этом году он вновь намерен включиться в борьбу за титул чемпиона города. В соревнованиях будут участвовать и многие другие ветераны спортивного движения края - например, Николай Каклимов, которому принадлежит рекорд России по подтягиванию на перекладине - 468 раз за полчаса, а также 85-летний мастер спорта по марафону Валентин Киреев.

«Первый чемпионат, который мы провели в прошлом году, нас приятно удивил - поучаствовало в этих соревнованиях три тысячи человек. Такого количества мы не ожидали, - признался Владимир Мусиенко. - В этом году мы умышленно провели два соревнования - весной мы провели Кубок города Красноярска, чтобы зарядить людей, которым не чужд здоровый образ жизни, чтобы летом они активно занимались на наших площадках. И сейчас мы подводим своеобразный итог летней деятельности - чемпионат города Красноярска».

Фото Алины Ковригиной

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать