Главная
>
Новости
>
В эвенкийской Ванаваре отметили 115-летие села

В эвенкийской Ванаваре отметили 115-летие села

4 сентября 2014 15:20
1

На минувших выходных в эвенкийском селе Ванавара состоялся праздник, посвященный 115-летию со дня основания этого населенного пункта.

Годом образования Ванавары как постоянного поселения считается 1899-й. Первыми его жителями были несколько русских купеческих семей и оседлых эвенков. Относительно происхождения названия села историки и лингвисты не пришли к единому мнению - согласно одной из версий, слово «ванавара» могло означать «место обмена».

Организаторы Дня села подготовили интересные занятия и развлечения для каждого ванаварца. На центральной площади села была устроена выставка-продажа овощей и цветов, выращенных на приусадебных участках, работали выставка работ в стиле карвинг и фотовыставка «Вот моя деревня, вот мой дом родной!», составленная из снимков, сделанных жителями села. На сцене выступили творческие коллективы и солисты ванаварского Дома культуры. Затем со сцены односельчан с праздником поздравил и глава Ванавары Алексей Антропов - он поблагодарил собравшихся за трудолюбие, поддержку и всестороннюю помощь в развитии села.

Ко Дню села был приурочен конкурс «Цветочная мозаика» по благоустройству территории памятного знака, где лучшим было признано МКУ «Центр социальных выплат», а за инициативность в оформлении цветочной клумбы был отмечен коллектив молодежного центра «Дюлэски». Любители творчества и велосипедных прогулок приняли участие в «параде велосипедистов», где требовалось оригинально украсить свое транспортное средство. На празднике также наградили победителей конкурсов «Лучшая усадьба», «Лучший цветовод», «Лучший овощевод», «Лучшая инициатива организации» - им вручили памятные дипломы и ценные призы.

Рекомендуем почитать