Главная
>
Новости
>
Осужден похититель оборудования «Ростелекома» в Козульском районе

Осужден похититель оборудования «Ростелекома» в Козульском районе

17 сентября 2014 10:08
3

Задержанный с поличным похититель кабельного оборудования, принадлежащего красноярскому филиалу ОАО «Ростелеком», был приговорен к исправительным работам. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В мае этого года ранее не судимый мужчина 1964 года рождения днем в  лесном массиве Козульского района повредил оборудование, принадлежащее ОАО «Ростелеком». Вырезав порядка 38 метров медного кабеля, он попытался скрыться, однако неподалеку от места преступления его обнаружили специалисты оператора, прибывшие для оперативного восстановления линии связи, и передали полиции.

В результате рассмотрения дела действия мужчины были квалифицированы не только как кража, но и попали под действие статьи Уголовного кодекса РФ – «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения», к которым относится оборудование электросвязи.   В итоге злоумышленник был приговорен к одному году исправительных работ и компенсации причиненного ОАО «Ростелеком» материального ущерба.

«Основная социальная опасность подобного рода правонарушений заключается в том, что при намеренном повреждении телекоммуникационного оборудования в исключительных случаях без связи на какой-то отрезок времени могут оставаться целые населенные пункты, – подчеркнул  заместитель директора Красноярского филиала по безопасности Алексей Хлебников. – Сомнительная личная выгода преступника влечет за собой несомненные проблемы для обычных людей». «Ростелеком» постепенно модернизирует свою инфраструктуру, переходя на волоконно-оптический кабель, который не представляет интереса для скупщиков цветных металлов. Линии связи компании находятся на сигнализации, что помогает оперативно задерживать злоумышленников. Еще один из действенных инструментов для предупреждения правонарушений – это распространение информации о том, попытки повредить линии связи, бессмысленные в плане преступного обогащения, закономерно приводят горе-расхитителей на скамью подсудимых».

«Ростелеком» просит жителей края сообщать в полицию о подозрении, что готовится, или о том, что происходит хищение или порча кабеля, люков линейно-кабельной канализации или иного оборудования. Полная конфиденциальность гарантируется.

Рекомендуем почитать