>
Житель Железногорска победил на чемпионате России по паратхэквондо

29 сентября 2014 13:27
0

Житель Железногорска Виктор Александров выиграл золотую медаль чемпионата России по паратхэквондо, который завершился 28 сентября в Березниках (Пермский край). Ему удалось обойти 70 спортсменов-инвалидов, в том числе и более опытных, из восьми регионов страны. Александров, который является воспитанником краевого Центра адаптивного спорта, выступал в весовой категории до 75 килограммов.

Паратхэквондо железногорец начал заниматься в 2011 году и за это время достиг высоких спортивных результатов. Осенью 2013 года он одержал победу на чемпионате России, в июне этого года — занял третье место на чемпионате мира. Отметим, бронза Александрову далась двойной ценой: поскольку на соревнованиях он был единственным спортсменом своего веса в классификации К 41 (ампутация обоих рук), его перевели в класс К 43 (отсутствие одной руки), многократно усложнив задачу.

Соревнования проводятся под эгидой Всероссийской федерации тхэквондо инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. По итогам чемпионата России будет сформирована сборная для участия в чемпионате Европы в Турции.