Главная
>
Новости
>
В редакции газеты "Аргументы и факты" состоялась прямая линия с кандидатом на пост губернатора Красноярского края Александром Хлопониным.

В редакции газеты "Аргументы и факты" состоялась прямая линия с кандидатом на пост губернатора Красноярского края Александром Хлопониным.

30 августа 2002 19:16
0
Сегодня в редакции газеты "Аргументы и факты на Енисее" состоялась прямая линия с кандидатом на пост губернатора края Александром Хлопониным. В течение часа кандидат в присутствии журналистов отвечал на телефонные звонки читателей. Александр Хлопонин ответил более чем на двадцать вопросов жителей Красноярского края. Избирателей, конечно, прежде всего, интересовали его планы на будущее в случае победы на выборах. На вопрос о том, из кого он сформирует свою команду, став главой края, Александр Хлопонин ответил, что опираться будет на местные кадры. "В Красноярске достаточно профессиональных специалистов и весь мой опыт работы это подтверждает, я пока никуда никого не привозил", подчеркнул он. По словам Александра Хлопонина, во время его работы на "Норильском никеле", это предприятие ему помогали поднимать местные кадры. На Таймыре он опирается также на местных специалистов. "В крае также большое количество талантливой молодежи, авторитетных руководителей, глав местных администраций, на которых можно опереться, поэтому нет никакой необходимости привозить свою команду", - отметил Александр Хлопонин. При формировании администрации, по словам Хлопонина, он будет оценивать, прежде всего, профессиональные качества управленцев. Александр Хлопонин также ответил на вопрос, как он относится к ввозу на территорию края отработавшего ядерного топлива. Для всестороннего изучения этой проблемы, став губернатором, Хлопонин намерен создать рабочую комиссию, куда пригласит профессиональных экологов и других специалистов. "И если комиссия придет к выводу, что краю действительно угрожают тяжелые экологические последствия в результате ввоза ОЯТ, то мы будем бороться за то, чтобы этого не произошло", - заявил Александр Хлопонин. Главный акцент в решении демографической проблемы Александр Хлопонин, став главой исполнительной власти в регионе, намерен сделать на поддержке молодой семьи. В частности, при образовании молодой семьи власти обязаны предоставить ей субсидии на приобретение жилья. Подобная политика, по словам Александра Хлопонина, будет непосредственно стимулировать рождаемость. И это доказывает пример Таймыра, где забота о молодых семьях привела к ее значительному росту. В случае победы на выборах Александр Хлопонин не оставит без внимание и людей пенсионного возраста. По его словам, для реального подъема уровня жизни населения, в том числе и пенсионеров, необходимо поднять экономику региона. "У Красноярского края огромный экономический потенциал и, по моим оценкам, нам потребуется полтора года - минимум, чтобы восстановить экономику региона, а, следовательно, и те социальные льготы и гарантии, которые у жителей края отняли депутаты Законодательного собрания края", - отметил Александр Хлопонин.

Рекомендуем почитать