>
Хоккеисты «Енисея» вышли в финальный этап Кубка России

2 октября 2014 14:14
4

1 октября хоккейный «Енисей» провел последний матч второго этапа Кубка России в Хабаровске. Соперником красноярцев стал иркутский «Байкал-Энергия». Матч закончился со счетом 4:3 в пользу ХК «Енисей».

Как сообщили в пресс-службе министерства спорта и молодежной политики Красноярского края, в матче между «Енисеем» и «Байкалом-Энергией» определялась судьба первого места в группе. Красноярцев устраивала ничья, однако они продлили победную кубковую серию, которая теперь составляет 12 матчей.

Начало последнего матча второго этапа Кубка осталось за «Енисеем». Благодаря пасу Антона Нагуляка счет встречи открыл Андрей Прокопьев. Затем отличился Артем Бондаренко, тут же еще один гол мог забить Сергей Ломанов, но голкипер «Байкала-Энергии» спас свою команду. После этого иркутяне пошли в атаку и заработали пенальти. Удар иркутского хоккеиста Александра Насонова голкипер «Енисея» Роман Черных отразил, однако главный арбитр встречи попросил перебить пенальти. Вторая попытка для иркутян стала менее удачной — мяч прошел мимо ворот.

После неудачных атак «Байкала-Энергии» от красноярцев последовал третий гол — Алан Джусоев практически через все поле навесил в штрафную иркутян, где Кристофер Эдлунд отправил мяч в угол ворот. Под занавес тайма преимущество «Енисея» увеличил Сергей Ломанов — 4:0.

Во втором тайме красноярцы начали без своих лидеров — Юрий Викулин не играл с самого начала матча, а Сергей Ломанов передал капитанскую повязку Алану Джусоеву. Тем не менее, полтайма забить не могли обе команды. Только на 72-й минуте с пенальти иркутяне распечатали ворота красноярцев. Затем арбитр матча с 71-й по 76-й минуту удалил сразу пятерых красноярцев — это были Алан Джусоев, Евгений Швецов, Антон Нагуляк и братья Прокопьевы. После удалений «Енисей» пропустил гол с углового и с игры, а когда составы подравнялись, красноярцы пошли в атаку и провели концовку матча активнее. В итоге игра закончилась со счетом 4:3 в пользу «Енисея».

Отметим, для красноярцев это пятая победа на втором этапе Кубка России, а также первое место в группе. После двух этапов лучшим голеодором турнира является хоккеист «Енисея» Кристофер Эдлунд (24 мяча), на втором месте идет Сергей Ломанов (20 мячей).

Добавим, по итогу матчей второй группы в Ульяновске фаворитом стал ХК «Динамо-Москва» — 10 побед и 2 ничьи. В следующий этап прошли по четыре лучшие команды из каждой группы. Финальный этап Кубка России пройдет в Хабаровске с 1 по 4 ноября. В четвертьфинале, 1 ноября, красноярский «Енисей» сыграет с архангельским «Водником». В других парах встретятся: «Динамо-Москва» — «Сибсельмаш», «СКА-Нефтяник» — «Динамо-Казань», «Байкал-Энергия» — «Зоркий». Полуфиналы состоятся 3 ноября, финал — 4.