>
Баскетбольный «Енисей» проиграл в первом матче сезона

10 октября 2014 13:51
1

9 октября мужская команда красноярского баскетбольного клуба «Енисей» в стартовом матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ уступила латвийскому «ВЭФ» с разницей в два очка — 75:77.

Матч проходил на площадке соперника «Енисея». После игры главный тренер красноярской команды Стеван Караджич так охарактеризовал встречу: «Рижане были сегодня лучше. Нельзя начинать матчи так расслабленно, когда играешь на выезде. Во второй половине у нас стало что-то получаться, но этого было недостаточно для победы над „ВЭФ“. Думаю, мы слишком полагались на трехочковые броски, в то время как надо было сместить акценты на атаку под кольцом».

У «Енисея» лидером по результативности стал Элмедин Киканович — на его счету 17 очков и 5 подборов. Американский разыгрывающий ДиДжей Купер сделал 17 результативных передач, 4 подбора, 2 блокшота, 1 перехват и набрал 5 очков. Как сообщили в пресс-службе «Енисея», проблемой для сибиряков стала реализация бросков: «Красноярцы начали с попаданий Кикановича и Лешича и промахов Уайта и Колесникова из-за дуги. Латыши в свою очередь реализовали два из трёх своих первых трёхочковых бросков и именно благодаря этим попаданиям Дилларда и Робинсона ушли в отрыв. Ещё одна „трёха“ Яховичса позволила хозяевам площадки уйти на первый двухминутный разговор с тренером при счёте 23:15».

Во втором периоде промахи продолжились, но к концу третьего периода гости смогли выровнять игру и завершить отрезок со счетом 55:55: «С каждой секундой „Енисей“ продолжал нащупывать свою игру, действия игроков выглядели слаженно и интересно, что и привело к успеху», — отметили в пресс-службе. Но в решающей атаке четвертой четверти игрок «Енисея» ДиДжей Купер потерял мяч, а в последнем владении сибирякам не удалось произвести бросок по кольцу, и «ВЭФ» одержал победу — 77:75.