>
Хоккеисты «Енисея» с победы стартовали на чемпионате России

10 ноября 2014 10:33
7

8 ноября в Красноярске состоялся первый матч в рамках чемпионата России по хоккею с мячом. Красноярские хоккеисты встречали на домашнем льду иркутский клуб «Байкал-Энергия». Игра закончилась со счетом 7:3 в пользу «Енисея», сообщили в пресс-службе министерства спорта.

Перед первым официальным матчем на красноярском стадионе «Енисей» прошла торжественная церемония открытия хоккейного сезона в Красноярске. Юные хоккеисты вывели команды на поле. Глава города Эдхам Акбулатов поздравил хоккеистов с началом чемпионата страны и пожелал им успеха.

Счет в матче открыли красноярцы — капитан «Енисея» Юрий Викулин отметился на добивании после розыгрыша углового. Иркутяне быстро ответили атакой, но судьи зафиксировали положение вне игры. Однако через несколько минут гости все же забили — 1:1. Затем от красноярцев последовала череда атак, в одной из которых Сергей Ломанов отправил мяч с острого угла в ворота соперника и вывел свою команду вперед. Позднее он же после передачи Артема Бондаренко забил еще один гол. А через несколько минут мяч в ворота иркутян отправил шведский легионер Кристофер Эдлунд. «Енисей» продолжал доминировать на льду, и вскоре Сергей Ломанов вновь попытался пробить ворота гостей, но красноярского хоккеиста фолом остановил иркутский игрок Тимур Кутупов. На грубость Ломанов ответил еще одним голом, оформив хет-трик. Гости до перерыва забили с углового, и отдыхать команды ушли при счете 5:2 в пользу «Енисея».

Во втором тайме «Енисей» продолжал атаковать, создавая множество голевых моментов. Выход один на один с вратарем реализовал Андрей Прокопьев, иркутяне тоже ответили голом. Забить во втором тайме могли Кристофер Эдлунд, Олег Толстихин и Артем Бондаренко, но вратарь гостей сумел отстоять рамку. Чуть позже Сергею Ломанову все же удалось забить — седьмой номер красноярцев отправил мяч в ворота с острого угла. В итоге уверенную победу в первом матче чемпионата России одержал «Енисей» со счетом 7:3.

«Хочу поблагодарить ребят в первую очередь: все-таки они показали хороший хоккей при не очень хороших погодных условиях. Был настрой, было желание победить, и они этого добились. Главное сегодня было победить, все-таки начало чемпионата. Не привык никого выделять — все ребята молодцы, конечно. Лидеры еще раз доказали, что они лидеры», — отметил главный тренер ХК «Енисей» Андрей Пашкин.

Отметим, в этом мачте не принял участие Алан Джусоев. После матча Кубка страны, где «Енисей» встречался с «Зорким», игрок соперника Максим Рязанов допустил грубейший фол, который нанес травму Алану Джусоеву. У красноярского хоккеиста было диагностировано сотрясение мозга, и полузащитнику понадобится две недели на восстановление. За допущенные ошибки в этом матче главный арбитр был отстранен от судейства игр чемпионата России.

В следующем туре 13 ноября «Енисей» сыграет на своем льду с хабаровским «СКА-Нефтяник». По просьбе гостей матч начнется в 18.00.