>
БК «Енисей» взял верх над литовским «Шауляем»

4 декабря 2014 10:12
0

3 декабря мужская команда красноярского баскетбольного клуба «Енисей» на своём паркете крупно обыграла литовский «Шауляй» в матче группового этапа Еврочелленджа. Игра окончилась со счетом 95:79.

Как рассказали в пресс-службе «Енисея», уже в первой половине встречи хозяевам удалось добиться комфортного преимущества в счёте — более 10 очков. Большую роль в организации нападения сыграли эффектные и точные передачи ДиДжея Купера. Со своими ролями успешно справились Артём Яковенко и Элемедин Киканович, причем последний стал самым результативным игроком в команде, набрав 19 очков и совершив 7 подборов. Ключевой рывок в счёте «Енисей» совершил в начале второй четверти. Во многом благодаря усилиям Савы Лешича, который реализовал дальний и средний броски, а также порадовал болельщиков слэмданком в отрыве, «Енисей» окончательно завладел инициативой. К большому перерыву счет стал 49:36.

«Стоит отметить, что гости, не смотря на постоянно возрастающее отставание в счёте, неоднократно предпринимали попытки исправить положение. Но пусть трёхочковые литовцев были почти всегда точны, и иногда им удавалось „просочиться“ на удобную позицию в трёхсекундную соперника, сибиряки ни разу не позволили „Шауляю“ сократить отставание в счёте более чем до десяти очков», — добавили в БК «Енисей». В четвёртом периоде у красноярцев отличились Вячеслав Зайцев и Павел Сергеев: первый — мощным слэмданком и блокшотом, а второй — двумя точными дальними попаданиями. После этой победы — третьей в четырех матчах Еврочелленджа — «Енисей» вышел на первое место в группе H.

В субботу, 6 декабря, красноярские баскетболисты будут принимать на домашнем паркете казахстанскую «Астану» в рамках Единой лиги ВТБ.