Главная
>
Новости
>
Адвокат Александр Глисков считает, что итоги голосования по выборам Губернатора Красноярского края могут быть фальсифицированы.

Адвокат Александр Глисков считает, что итоги голосования по выборам Губернатора Красноярского края могут быть фальсифицированы.

8 сентября 2002 18:05
0
Сегодня на имя председателя избирательной комиссии Красноярского края Георгия Кострыкина была направлена телеграмма адвокатом Александром Глисковым, в которой указывалось на то, что все избирательные документы должны храниться на участках, а не свозиться в территориальные комиссии, а оттуда в администрации района. Сегодня же представитель избирательной комиссии, Александр Глисков сделал следующее заявление: "Мы, члены избирательных комиссий различных уровней, считаем необходимым довести до сведения широкой общественности информацию о возможной фальсификации итогов голосования. Поводом для нашего обращения стал тот факт, что председателем избирательной комиссии Красноярского края Георгием Кострыкиным в адрес глав администраций районов направлены телеграммы с требованием обеспечить хранение в их зданиях всех избирательных документов и материалов: бюллетеней, журналов их выдачи, протоколов об итогах голосования, печатей и т.д. По нашему мнению, подобное распоряжение противоречит федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав граждан", согласно которому документация с каждого участка должна храниться отдельно, в охраняемом помещении, куда имеет доступ только секретарь соответствующей комиссии. Ситуация, когда вся документация хранится в одном месте, куда имеет доступ большое количество человек, может привести к тому, что вся эта документация умышленно или неумышленно будет уничтожена вследствие пожара, прорыва отопления и прочих "случайностей". Как следствие, станет невозможной последующая проверка правильности подведения итогов выборов. Такие случаи в практике уже были. Мы уже довели свои опасения до сведения Центральной избирательной комиссии РФ и администрации президента РФ". Под этим заявлением поставили свои подписи 9 человек.

Рекомендуем почитать