>
Волейбольный «Енисей» упустил лидерство в чемпионате

22 декабря 2014 15:21
0

На минувших выходных мужская команда красноярского волейбольного клуба «Енисей» провела выездной тур в Новокуйбышевске, где встречалась с одним из своих главных соперников в чемпионате Высшей лиги А — командой «Нова». Оба матча закончились поражением гостей, в результате чего «Енисей» с первого места турнирной таблицы откатился сразу на третье.

В первом матче красноярцы уступили хозяевам в первой партии (25:22), но сумели взять две следующие (25:22 и 28:26). В четвертом сете «Нова» сумела собраться и обыграть гостей (25:18), после чего довела дело до победы в укороченном сете (15:9). После игры главный тренер «Енисея» Юрий Чередник посетовал на некорректное судейство и непрофессионализм своих подопечных: «На мой взгляд, действительно было много моментов, когда судейство было явно на стороне хозяев площадки. В принципе такого быть не должно, судьи всегда должны оставаться непредвзятыми и компетентными. К сожалению, часто встречается, особенно в Высшей лиге А, некорректное судейство. Что касается конкретно моих ребят, то сегодня они не справились с эмоциями. Они еще не профессионалы, не могут себя контролировать, останавливать в нужный момент. В этом и проявляется профессионализм, когда ты сосредотачиваешься полностью на игре, и посторонние факторы тебя не отвлекают», — приводит слова наставника красноярцев пресс-служба ВК «Нова».

Юрий Чередник выразил уверенность в игроках «Енисея» и их готовности победить во второй игре, однако повторная встреча снова завершилась поражением красноярцев, на этот раз со счетом 1:3. Гости начали игру с победы в первом отрезке (25:23), но не смогли удержать этот темп на протяжении оставшихся партий, проиграв со счетом 23:25, 24:26 и 21:25. В итоге «Нова» заработала пять очков и возглавила турнирную таблицу, в то время как уступивший ей место «Енисей» опустился на третью строчку. Напомним, что перед красноярской командой в этом сезоне поставлена задача выхода в элитный дивизион чемпионата страны — Суперлигу.

В следующие выходные, 27 и 28 декабря, красноярские волейболисты попробуют заработать очки в домашних играх против ВК «Кристалл» из Воронежа, занимающим восьмое место.