>
Благотворительный футбольный матч в Красноярске собрал более 3,5 млн. рублей

28 февраля 2015 19:00
3

Участники Красноярского экономического форума и зрители благотворительного футбольного матча, состоявшегося в рамках 12 КЭФ, заявили о готовности пожертвовать более 3 млн. 660 тыс. рублей на организацию помощи детям с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями головного мозга. Матч, организованный Благотворительным фондом Константина Хабенского, прошел в Футбол-Арене «Енисей» 27 февраля. Благотворители заполнили специальные сертификаты и обозначили сумму пожертвования, которую готовы в ближайшее время перевести в Фонд.

«Сегодня необычный матч, участники которого подарят вам прекрасную игру, и я очень надеюсь, что вы будете поддерживать обе команды. Вся энергия от зрительских трибун будет уходить детям, которые нуждаются в вашей поддержке, — поприветствовал участников и зрителей Народный артист России, основатель Благотворительного фонда Константин Хабенский. — Я очень надеюсь, что сегодня на вашем замечательном футбольном манеже мы начнем традицию и дальше пойдем по стадионам нашей огромной страны».

В состав команд вошли Аркадий Дворкович — председатель Оргкомитета КЭФ, заместитель председателя Правительства РФ, министр энергетики РФ Александр Новак и его заместитель Алексей Текслер, руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, Сергей Некрасов — первый вице-президент АО «Газпромбанк, руководитель программной дирекции 12 КЭФ Булат Столяров и другие участники форума. Наряду с представителями власти и бизнеса в матче участвовали профессиональные футболисты, многократные чемпионы России в составе московского «Спартака»: Валерий Шмаров, Дмитрий Хлестов, Валерий Кечинов, Сергей Горлукович, Юрий Ковтун, а также экс-игрок национальной сборной России, чемпион Европы среди юношей и молодежи Сергей Кирьяков. В качестве звёздных тренеров выступили легендарные тренеры московского «Спартака» и российской сборной в разные годы Георгий Ярцев и Олег Романцев. Последний, кстати, начинал свою карьеру игрока в Красноярске, в «Автомобилисте», который ныне носит название «Енисей». Комментировал матч известный российский телеведущий Владимир Стогниенко.

До начала матча перед зрителями выступили футбольные фистайлеры и группа поддержки. Игра состояла из двух таймов по 30 минут. Первый тайм завершился победой 3:1 в пользу команды Олега Романцева, во второй части встречи команда Георгия Ярцева смогла отыграть два мяча. Игра завершилась дружеской ничьей — 3:3.

После игры все желающие смогли взять автографы у участников матча и сфотографироваться со звездами российского футбола.

Партнёрами благотворительного матча выступили Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Группа компаний «Р-Фарм».

Фоторепортаж с благотворительного матча: ВИПы на манеже