>
Красноярцы завершили Евроигры в Баку с 13 медалями

29 июня 2015 11:13
4

Спортсмены из Красноярского края завоевали на первых Европейских играх в Баку 13 медалей. В субботу, 27 июня, красноярцы завершили свои выступления.

В минувшие выходные в копилку российской сборной бронзовую медаль принес красноярский пловец Даниил Антипов. Спортсмен участвовал в финале на 100 метров баттерфляем. Как рассказали в пресс-службе министерства спорта края, со старта Антипов отстал от своих соперников и первые 50 метров он преодолел только восьмым — последним. Однако затем спортсмен увеличил скорость и обошел пловцов из Бельгии, Эстонии, Латвии и Польши. На финише красноярский спортсмен обогнал и итальянца. В итоге Даниил Антипов пришел на финиш третьим и стал обладателем бронзовой медали. Чемпионом же стал еще один россиянин Даниил Пахомов.

В этот же день за первенство на Играх боролся красноярский боксер Александр Беспутин в весовой категории до 69 кг. Отметим, что еще в четвертьфинале спортсмен получил четыре рассечения, которые на протяжении всей борьбы давали о себе знать. В финале Беспутин боксировал с хозяином ринга — азербайджанцем Парвизом Багировым. В поединке красноярец проиграл — 0:3 — и стал серебряным призером Евроигр в Баку.

Прокомментировал бой Александра Беспутина старший тренер мужской сборной России Александр Лебзяк:

«Конечно же, для Александра Беспутина, посеянного здесь в этой весовой категории первым номером, этот соперник был по силам, несмотря на его второй номер в рейтинге и сумасшедшую поддержку „домашних стен“. И он непременно бы выиграл, если бы выполнил установку на бой. Но он практически нас не слышал сегодня. Начал сразу работать не в своей манере, бегать зачем-то за соперником по рингу, зациклившись на один решающий удар. Он у него не получался, что еще сильнее заводило Александра, заставляло еще больше суетиться и практически забыть о защите. В общем, однозначно проиграл. Сегодня был не его день, но, в целом, турнир провел достойно. Поздравляю его с серебряной медалью».

Завершили красноярцы первые в истории Европейские игры золотом. Очередную золотую медаль в копилку Красноярского края принесла зеленогорская пловчиха Арина Опенышева, которая вышла на старт в составе эстафеты 4и200. На высшую ступень пьедестала она поднялась с Анастасией Кирпичниковой, Олесей Чернятиной и Ириной Кривоноговой. По итогам состязаний Арина Опенышева стала самой титулованной спортсменкой Игр в Баку.

В целом по итогу первых Европейских игр в Баку спортсмены Красноярского края завоевали 13 медалей. 7 золотых и 1 серебряная на счету у пловчихи Арины Опенышевой, 1 золотая и 1 серебряная медали у пловца Даниила Антипова, по одной золотой медали у борца вольным стилем Виктора Лебедева и баскетболиста Александра Павлова, еще одна серебряная медаль — на счету у боксера Александра Беспутина.